Как же надоели споры по этому поводу. Многие сейчас в интернете пытаются доказать свою точку зрения, кто-то говорит что лучше купить консоль, а кто-то утверждает что PC лучше.

Игры

Именно по этой причине все спорят, потому что сравнивать PC и консоль как средство для работы очень глупо. Но давайте вернёмся к играм, консоли специально созданы для игр. Это их призвание, есть много хороших и эксклюзивных игр для консолей, перечислять их бессмысленно, они, итак, у всех на слуху. Но не стоит в коем случае забывать про то что на PC выходят тоже порой отличные игры, CS GO, DOTA 2 и пр.

Технический потенциал

Сейчас понятное дело, то что особенно умные личности начнут в комментариях писать что, компьютер 2008 года тянет battlefild 4 на ультра настройках. Я считаю таких людей страусами которые замкнули голову в песок и прячутся от реальности. Но давайте о хорошем, приведу ради примера консоль PS 3, смотрите она вышла в 2006 году, но игры выходили до начала 2015 года, т.е консоль поддерживалась разработчиками почти 9 лет. Это большой успех, не существует компьютера за нормальную цену в 2006 году на котором работали игры до 2015 года, да вы могли собрать компьютер в 2006 году за 3 000 долларов и играли бы до сих пор на нем ( это ещё большой вопрос ), но можно же приобрести за 500 долларов консоль.

Цены на игры

А вот это действительно минус консоли, как вы могли заметить курс доллара очень вырос, естественно из-за этого фактора выросли и цены на игры. Вот например цена на новые игры, начинается от 4 000 тысяч рублей. Но и на PC игры не дешёвые 1 500 - 2 000 тысячи рублей за новые игры. Кризис очень сильно повлиял на цены.

Стоимость девайса

Консоль как говорилось ранее, стоит 500 долларов, в рублях это 31 000. Это не большие деньги если учитывать сколько будет стоить компьютер, но есть одно большое НО, на компьютере вы сможете работать, но это НО не засчитывается в плюсы компьютера, мы же сравниваемых игровые платформы. Чтобы собрать хороший компьютер надо купить все детали, например процессор для игрового, но не ТОП компьютера стоит 7 тысяч рублей, видеокарта 15-16 тысяч рублей, но ведь надо купить и другие составляющие, одним словом более-менее нормальный компьютер для игр обойдётся вам на 15-17 тысяч рублей дороже.

Вывод

Этот выбор индивидуален для каждого человека. Например, если вы геймер, то покупайте лучше консоль, но с расчетом что у вас будут деньги на игры.