История "ВКонтакте", очень интересна и уникальна, не существует сайта в российском сегменте интернета, который набрал бы так быстро популярность, тот же самый yandex или mail.ru набирал столь большую популярность больше десяти лет. А это социальная сеть, умудрилась это сделать за 2 года. Поэтому, история "ВКонтакте" доовольно интересная.

Начало. 2006 год.

Почти каждый пользователь "ВКонтакте", знает что этот сайт создал Павел Дуров, у него был до этого другой сайт, а именно durov.ru. На нём содержались ответы на тесты по гумманитарным предметам, нетрудно догадаться, что посещаемость возрастала, только тогда, когда эти самые ответы были нужны, т.е во время экзаменов. И в 2006 году, была создана эта социальная сеть, благодаря сайту durov.ru, получилось дать первый толчок для развития, он разместил рекламу на сайте, то что открылась социальная сеть "ВКонтакте". Пользователей стало больше, сайт стал плохо работать, не хватало сервисных мощностей, Павлу пришлось покупать сервера. Эта проблема была решена.

Активное развитие. 2007 год.

Социальная сеть активно развивается, уже имеется 3 миллиона пользователей. Но и начались первые крупные проблемы, американский сайт "Facebook", подал в суд на "ВКонтакте", Марк Цукерберг (кто не знает, это разработчик Facebook) заявил, что Павел Дуров совершил плагиат. Я считаю что это не так, ведь была просто скопирована концепция социальной сети. Это равносильно, что первый человек делает сайт о технологиях, а второй делает тоже сайт и о том же самом, а первый заявляет, что второй совершил плагиат, напишите своё мнение в комментариях...

Популярность. 2008 год.

Рассвет "ВКонтакте", огромная популярность, об этом сайте знает каждый пользователь российского интернета. Количество пользователей составляет больше 10 миллионов. Это огромное число. Популярность "ВКонтакте", уступает лишь yandex.ru и mail.ru. Занимает 3 место по популярности.

Новые проблемы. 2011 год.

Появились крупные проблемы. Стало распространяться мошенничество, подмена главной страницы вирусом, очень много фейков, это было связано, с тем, что люди поняли, что на ВК, можно заработать, но Павел снова решил проблему. Добавили ограничение, чтобы зарегистрироваться надо было ввести свой номер телефона, удалили сотни тысяч фейковых аккаунтов, была глобальная чистка.

Уход Павла. 2014 год.

Павел Дуров ушёл из ВК, потому что у него произошёл конфликт с акционерами этой социальной сети. Это рано или поздно должно было случиться в условиях российского рынка.