Как в древний ПК вдохнуть вторую жизнь?

На написание этой статьи меня побудило множество жалоб на различных форумах, пользователи всё время говорили что у них плохо работает компьютер, я решил эту проблему. А как я её решил рассказывается в этой статье, читайте.

У меня на руках находится сейчас старый компьютер. Характеристики очень слабые, а именно процессор на 1ГГц и оперативной памяти у него всего 1 гигабайт, вы не поверите, но этот компьютер работает очень хорошо, можно редактировать изображения, спокойно сидеть в интернете, просматривать видео в 360p.

Когда мне дали этот компьютер, на нём стояла Windows XP.  Но проблема была в том что, она очень сильно тормозила и на компьютере было очень много вирусов, это меня немного расстроило. Windows XP уже никто не поддерживает, обновлений безопасности не было уже как год. Windows 7 ставить бессмысленно, на таком железе были бы одни тормоза. И я вспомнил, что существует такая ОС как linux. Вот с этого момента началось самое интересное. Но есть множество дистрибутивов Linux, я не знал какой выбрать. Сначала поставил ubuntu, но с интерфейсом unity компьютер плохо работал.

Я был расстроенный, тем что даже Linux не хотел работать на таком железе. Но в один прекрасный момент, я прочитал про такой дистрибутив как Puppy linux, меня сильно впечатлили системные требования данной ОС. Она требовала процессор Pentium II и как минимум 64 мегабайта ОЗУ! Я побежал скачивать (весит он всего 155 мегабайтов ). Я его скачал и устанавил, всё работало просто идеально и прекрасно.

Теперь поподробнее остановимся на Puppy linux. Хотелось бы начать с установки, мне она понравилась. Я просто создал загрузочную флешку для ОС, настроил BIOS, и всё система уже работала с флешки, для установки её на жесткий диск есть специальный ярлык, вы на него нажимаете и там всё подробнейшим образом рассказано об установке, установил по инструкции и был доволен. Дизайн у дистрибутива можно менять по вкусу, как вам нравится, вы можете поменять значки, нижнюю панель, да всё что угодно, я внизу скину два скриншота абсолютно разного дизайна, но на одном и том же дистрибутиве.

capture11218

capture17405

Предустановлено уже заранее очень много программ, начиная с редактора текста заканчивая средой разработки на языке программирования PERl. Если нужного приложения нет, то вы можете установить через менеджер пакетов.

У Puppy есть русская поддержка! Русский дистрибутив называется PuppyRus, вы его также без проблем можете скачать и установить. Есть в интернете форум посвящённый этому дистрибутиву, если у вас возникли проблемы, вы можете в любой момент обратиться туда за помощью.

В заключение хочу сказать, что не выбрасывайте старый компьютер на помойку, может быть вы сможете им ещё пользоваться.

Спасибо за прочитанную статью.