Веб-сайт является необходимым бизнес-инструментом, и каждый бизнес использует его по-своему. Для кого-то он является способом получения постоянной прибыли с помощью торговли через интернет, в то время как другие привлекают таким образом клиентов, получают телефонные звонки, а также приглашают покупателей по адресу своего фактического расположения. Единственной целью, которую хочет достичь любой бизнес с помощью своего веб-сайта, является максимально эффективное управление для дальнейшего развития.

Существует несколько способов привлечения клиентов, увеличения продаж и выручки без инвестирования в полный редизайн и перестройку сайта. Ниже приведены 10 способов, которые вам следует попробовать применить. Они весьма просты и поэтому могут существенно помочь вашему бизнесу вырасти.

1. Проводите конверсионный аудит.

Вы уверены, что ваш веб-сайт пригоден для конвертации трафика? Множество специалистов в сфере веб-дизайна разрабатывают великолепные сайты, но не с точки зрения эффективного привлечения клиентов. Полноценно проведенный конверсионный аудит, несомненно, заслуживает небольших текущих расходов на него.

Если вы способны выявить проблемы и осуществить необходимые изменения, чтобы исправить их до запуска своих маркетинговых кампаний, то вы сократите существенные рекламные затраты и обретете надежную стартовую опору. Вы будете постоянно чередовать тестирование и оптимизацию. Старт с прочного фундамента поможет вам достичь желаемых показателей эффективности быстрее.

2. Используйте отслеживание звонков.

Если вы используете множество источников трафика для привлечения звонков, хорошей идеей будет перенаправить каждый такой источник на соответствующие целевые страницы, предоставляющие уникальные телефонные номера. Использование отслеживания звонков позволит вам определить, какие источники генерируют наибольшее их число, и, поскольку все отслеживаемые звонки будут переводиться на ваш основной телефонный номер, не возникнет никакого беспокойства по поводу того, как обслуживаются ваши клиенты. Большинство сервисов по отслеживанию звонков записывают все разговоры, что послужит прекрасным подспорьем для решения того, нужно ли обратить внимание на профессиональные качества вашего персонала отдела сбыта.

3. Следите за тем, что именно читают ваши посетители и куда кликают.

Когда вы будете знать участки сайта, где ваши веб-клиенты находятся, но не кликают, вам будет намного проще переместить ваши предложения из «мертвых зон» в области, привлекающие клики. Инструмент «Тепловая карта» (в частности, Crazyegg) покажет не только то, где происходят клики, но и то, какой источник трафика/информации их производит. Этот инструмент также показывает вам, как глубоко посетители пролистывают ваши страницы. Это позволяет оценивать эффективность множества участков сайта и с точностью знать, какие из них просматриваются и где совершаются клики. Вы не можете просто разместить пару предложений на своем веб-сайте и расслабиться в ожидании роста конверсии. Понимание того, что ваши посетители смотрят и куда кликают, дает вам надежную информацию, которая может быть использована для повышения степени конверсии.

4. Анализируйте ваши данные Google Analytics.

Знание того, какие источники трафика не производят конверсии, что происходит с вашим трафиком до конверсии, позволяет вам произвести необходимые изменения. Представьте, если бы вы могли определить, что большинство вашего трафика социальных сетей не конвертируется. Вы могли бы затем перераспределить ваш бюджет на социальные медиа по статьям, что принесет желаемый результат.

Что, если бы вы узнали, что большинство ваших конверсий изначально связано с вашим блогом? Вы могли бы увеличить упоминаемость вашего контента и использовать такие торговые площадки, как Outbrain и Taboola, чтобы привлечь еще больше трафика в свой блог.

Когда вы полностью разберетесь в ваших данных Google Analytics, вы сумеете исключить неэффективные источники трафика и усилить свою маркетинговую активность, что обеспечит более высокую долю конверсий.

5. Установите онлайн-чат.

Множество бизнесменов считает, что онлайн-чат хорош только для веб-сайтов, которые занимаются электронной коммерцией. Конечно, ответы на вопросы перед покупкой могут помочь вам сохранить продажи, и операторы чата могут подтолкнуть потребителя к покупке, но любой веб-сайт может выиграть от использования этого простого инструмента.

Подумайте о ресторане, который стремится увеличить число заказов и посещений. Онлайн-чат поможет облегчить оформление этих заказов, а также получение информации по мелким вопросам, таким как разъяснение способа проезда. Большинство чат-сервисов поддерживают мобильные платформы, так что даже ресторанный бизнес может иметь сотрудника, который следит за онлайн-чатом. Это дешевая опция, которая может дать значительные результаты.

6. Используйте всплывающее предложение при выходе.

Привлекать трафик на ваш веб-сайт недешево. Даже если вы не запускаете трафик «оплаты за клик» и платите за каждого посетителя индивидуально, время и усилия, которых требуют SEO и маркетинг в социальных сетях, в основном связаны с денежной оценкой каждой персоны, посещающей ваш веб-сайт.

Большинство посетителей, которые однажды ушли, уже никогда не вернутся, так почему бы не использовать каждую доступную возможность, чтобы попытаться сконвертировать их? Всплывающие предложения на выходе служат хорошим подспорьем для повышения коэффициентов конверсии. Здесь приветствуется даже малейший рост эффективности. Через определенное время эта задержка клиента на выходе может действительно повысить общую эффективность инвестиций.

7. Включайте в содержимое хвалебные и доверительные отзывы.

Если посетители веб-сайта доверяют вашему бизнесу, они будут более охотно делать покупки и предоставлять свою информацию. Демонстрация положительных отзывов от покупателей или именитых промышленных партнеров — хороший способ укрепить доверие. Предъявление наград, аттестатов или сертификатов, таких как «Лучшее бизнес-бюро», также поможет вашим посетителям чувствовать себя комфортно, сотрудничая с вами.

Что бы вы ни делали, не выкладывайте фальшивые отзывы. Они легко могут быть обнаружены и немедленно заставят потенциального покупателя разувериться в вашем бренде.

8. Проводите сплит-тест изменений целевой страницы.

Иногда самые небольшие изменения приводят к максимальному приросту конверсии. Существует несколько простых в использовании инструментов, таких как Unbounce, которые позволят вам создать множество версий целевых страниц с небольшими различиями, чтобы определить, какие опции влияют на конверсию лучше.

Вы можете сделать это, имея совсем небольшие знания и опыт в программировании и разработке. Такие простые вещи, как изменение цвета вашей командной кнопки или текста (например, с «Подтвердить» на «Мгновенный доступ»), могут привести к потрясающему результату.

9. Переключитесь на простые плоские шрифты.

Если вы посмотрите на некоторые целевые страницы, генерирующие тысячи лидов ежедневно, вы заметите, что все они очень просты в том, что касается используемых шрифтов. Проверьте целевую страницу от GEICO, и вы увидите, насколько простые шрифты там используются. Компания пытает счастье в платной поисковой рекламе; если бы этот способ не работал, она бы его не использовала. Другая причина, по которой вы должны использовать простые шрифты, состоит в том, что они прекрасно отображаются на всех устройствах: ПК, планшетах и смартфонах.

10. Сопровождайте свое сообщение продающим видеороликом.

Иногда вам необходимо задержать внимание посетителя другим способом. Потребители могут стать невосприимчивыми к определенным предложениям, поэтому вам нужно внедрить умные решения, чтобы привлечь их внимание. Использование продающего видеоролика на веб-сайте или целевой странице для описания продукта или услуги может способствовать тому, что показатель конверсии буквально выстрелит вверх.

Грамотный продающий видеоролик будет увлекать и развлекать клиента, давать ему информацию. Если вы собираетесь идти по этому пути, убедитесь, что сделали качественное видео. Если оно выглядит бездарно, у вас есть все шансы потерять покупателей. Убедитесь, что суть ролика полностью соответствует идее вашего бренда.