В связи с развитием банковских мобильных приложений, безопасное обращение с модными гаджетами, должно войти в привычку для каждого пользователя. Мобильные приложения становятся все более востребованными, для клиентов многих банков они открывают новую главу в обслуживании клиентов. Мобильное банковское приложение может быть установлено на мобильные устройства такие, как телефон, смартфон, планшет, IPad, iPhone и т.д.

Безусловный плюс от мобильного банкинга заключается в том, что не выходя из дома, можно пользоваться различными банковскими продуктами, в том числе управлять многими банковскими операциями. В своих мобильных устройствах, мы хранить много важных данных, в том числе помогающих в управлении нашими деньгами. Так же современный мобильный телефон хранит много информации о владельце. Как может быть использована эта информация в случае попадания ее в чужие руки? Последствия могут быть достаточно драматичными. Возможно, стоит приобрести несколько полезных привычек, при использовании мобильного банкинга?

На свой смартфон необходимо установить безопасный PIN. С одной стороны чем сложнее тем лучше, с другой стороны сложный пароль легче забыть. Более удобным способом защиты является графический ключ, представляющий собой специальный символ, который нужно рисовать на сенсорном экране. Более современные модели телефонов можно разблокировать при помощи своего отпечатка пальца.

В связи с тем, что смартфон являются своего рода мини-компьютером для него необходимо установить защитную антивирусную программы и периодически обновлять ее в соответствии с рекомендациями. Современные антивирусы так же зашифровывают пароль.

Необходимо регулярно обновлять операционную систему телефона. Эта привычка устранит «пробелы» в системе операционной безопасности и поможет избавиться от ненужных вирусных программ «внедрившихся» в операционную систему .

Старайтесь не давать свой телефон в руки другим лицам, особенно незнакомым. Необходимо научится самостоятельно устанавливать или удалять приложения, чистить кэш браузер и т.д.

Следует остерегаться общественных сетей Wi-Fi. Конечно, это удобно когда в кафе, баре или на улице наш телефон ловит бесплатную сеть, но при этом нужно помнить про поговорку о бесплатном сыре и мышеловке. Конечно, в сети Wi-Fi используется надежная система шифрования данных, но она еще далека от совершенства, а использования мобильного банкинг сервиса при подключении к общественной сети можно сравнить с демонстрацией собственного кошелька в переполненном метро.

В настоящее время еще нет даже примерных статистических данных о том, сколько украдено денег со счетов незадачливых пользователей мобильных телефонов. В то же самое время мы видим развитие мобильных устройств и приложений к ним. С распространением мобильных телефонных технологий развиваются и «шпионские» программы способные взломать мобильное устройство и своровать все данные.

Так же следует, более внимательно относится к сломанным и неработающим мобильным устройствам. Криминальные специалисты способны извлечь информацию даже со сломанного устройства. По этому иногда дешевле выкинуть свой телефон под гусеницы бульдозера, чем продать его на запчасти незнакомому скупщику старой техники.

В выработке привычек безопасного обращения с мобильными устройствами главное не выработать параноидального ощущения, что за вами следят все спецслужбы мира и киберпреступники всех мастей. В этом случае можно прийти к выводу, что глобальная сеть интернета это очень опасное явление и не пользоваться всеми его преимуществами.