В современном мире, развитие телевизионных технологий происходит в ускоренном темпе. И это немудрено, поскольку эволюция технологий в целом движется только вперед. Если же раньше телевидение представляло собой единую сеть вещания, без возможности выбора, то сегодня его можно разделить на несколько видов:

  • аналоговое телевидение;
  • цифровое телевидение.

Многие люди не понимают, в чем разница между этими способами вещания и какому виду отдать предпочтение. А для того чтобы видеть четкую грань между ними и сделать соответствующий вывод, стоит более подробно разобраться в том, что такое аналоговое и цифровое телевидение.

Аналоговое телевидение

Самая первая телевизионная система была основана на аналоговом вещании. Такой вид телевизионной системы заключается в передаче аналогового сигнала, протекающего в непрерывном режиме. За счет непрерывности передаваемого сигнала, в случае воздействия на него сторонних факторов, качество звука и изображения могут резко ухудшиться либо и вовсе пропасть. Такой вид телевизионного вещания хорош тем, что сигнал можно поймать при помощи обычной антенны. Но несмотря на это достоинство, вещание аналогового телевидения считается уже устаревшим и оно уступает по качеству изображения своих последователей.

Цифровое телевидение

Развитие телевизионных технологий привело к появлению цифрового телевидения. Такой вид вещания основан на передаче цифрового сигнала от специального транслятора на экран телевизора, используя при этом кодирование, предварительно сжатых оцифрованных сигналов. С помощью таких сигналов возможно передать огромное количество каналов через любые расстояния без потери качества изображения и звука.

Все модели современных телевизоров имеют в своей комплектации вход для аналогового сигнала, но тем не менее такой вид вещания не может полностью раскрыть всю мощь современных телевизоров за счет плохого качества изображения. Такое под силу только телевидению, основанному на оцифрованных сигналах.

Цифровое ТВ - преимуществаК одному из плюсов цифрового вещания относится передача оцифрованных сигналов малыми, но частыми частями, что делает его наименее уязвимым к внешним факторам, способным воздействовать на качество картинки и звука.

Чтобы принимать полученный сигнал, необходимо быть подключённым к антенне, отвечающей за дальнейшее вещание. Антенна может быть как для коллективного использования, так и для индивидуального.

Различия

Между цифровым и аналоговым телевидением существуют определенные различия. Провести сравнение этих способов передачи сигналов не затруднительно даже людям, не имеющим специальной технической подготовки. Бесспорно, аналоговое телевидение отстает от своего последователя по таким критериям, как:

  • комфортабельность;
  • безопасность.

Но, стоит отметить, что цифровое вещание производится только на платной основе, в отличие от аналогового собрата. Этот критерий делает цифровое телевидение более контролируемым способом передачи телевизионных сигналов.

Стоит более подробно рассмотреть разницу между этими способами вещания телеканалов.

Оборудование

Переход на цифровое ТВ - важные моментыДля того чтобы использовать аналоговое телевидение в качестве вещания телевизионных каналов, необходимо подключить эфирную антенну либо воспользоваться услугами соответствующих компаний. За счет специфичного поведения сигналов аналогового вещания, изображение на экране телевизора может терять качество из-за внешних воздействующих факторов.

В отличие от аналогового способа передачи изображения и звука, для использования цифрового вещания, наличие простой антенны будет недостаточно. Главным атрибутом современных телевизионных технологий является наличие ресивера, устройства, которое будет преобразовывать поступающие оцифрованные сигналы со спутника в изображение и звук на телевизоре.

Качество «картинки»

За счет различных способов передачи сигналов аналогового и цифрового телевидения, меняется качество поступающего изображения. И вещание, основанное на передаче цифровых сигналов, сильно оторвалось вперед от своего предшественника.

  • Как в домашних условиях подключить цифровое ТВ к старому телевизоруРасстояние никак не влияет на качество поступивших сигналов.
  • Выводимое на экран телевизоров изображение всегда без бликов. Чего нельзя сказать об аналоговом телевидении.
  • Пользователь модернизированного телевидения может подключить каналы высокого качества (HD). Этот пункт является одним из наиболее важных в плане разницы этих способов передачи сигналов, поскольку высококлассное изображение на экране телевизора, является главной мечтой каждого человека с телевизором последних моделей.

Другие особенности

Сравнивая аналоговое и цифровое телевидение, нельзя не упомянуть о не менее важных, помимо качества изображения, достоинств оцифрованного вещания.

  • Широкий спектр выбора каналов, разделенный на группы по темам. Существуют различные пакеты каналов, которые можно приобрести у провайдера. Разница между ними, это количество предоставляемых к просмотру телеканалов.
  • С цифровым телевидением нет больше необходимости приобретать телепрограммы. Для того чтобы узнать, какие телепередачи будет идти, необходимо всего лишь нажать специальную кнопку на пульте, которая выведет на экран телевизора подробный анонс вещаемых программ.
  • Интерактивный просмотр, позволяет пользователю остановить программу в нужный для него момент. А также существует возможность записи и перемотки телепередачи. Это довольно увлекательная функция, но, к сожалению, пока что не все провайдеры могут ее предоставить.
  • Цифровое телевидение позволяет самостоятельно выбрать язык вещания телепрограмм и сопутствующих к ним субтитров. Существует возможность смены звукового качества. А также дополнительные возможности цифрового вещания включают в себя социальные составляющие.
  • Если говорить о мобильности, то аналоговое вещание явно проигрывает цифровому.

Видео

Подводя черту, можно сказать, что аналоговое телевидение является старой моделью телевизионного вещания, не имеющего весомых преимуществ перед цифровым, кроме доступности и сравнительно небольшой цены. Но даже эти критерии не смогут преодолеть желание абонента подключиться цифровым каналам, поскольку то качество изображения и звука, получаемых оцифрованными сигналами стоят тех денег, которые просят за них компании провайдеров. Несмотря на уже довольно широкое распространение цифрового телевидения, оно будет развиваться и дальше, что позволит вступить человечеству в новую эпоху информационных технологий.