Одним из самых эффективных способов защиты данных на смартфоне является установка графического ключа, при вводе которого открывается доступ к использованию телефона. Однако бывают случаи, когда комбинация для разблокирования забывается. Что же делать в таких случаях - об этом далее в статье.

Основные способы решения проблемы 

Первый способ актуален в том случае, если во время создания графического ключа была создана цифровая комбинация. Данный цифровой пароль является вспомогательным и служит подсказкой, чтобы вспомнить комбинацию графического ключа. В некоторых случаях, вспомогательный цифровой пароль моет полностью разблокировать телефон. Для того, чтобы ввести вспомогательный ключ (если он так же не забыт) следует вызвать соответствующее окно с полем для заполнения. Если такой функции у смартфона нет, как правило, если ввести графический ключ неправильно несколько раз подряд, данная форма для введения цифрового кода всплывет сама.

Второй способ - создать нестандартную ситуацию, проще говоря - обойти программу. Для этого можно позвонить на свой телефон. При этом не следует отвечать на звонок, а сразу перейти в меню настроек и в соответствующей строке указать новый пароль. Следует сразу сказать, что данный способ работает далеко не на всех моделях телефонов и не на всех версиях Android. Суть в том, что можно столкнуться с запросом смартфона, на подтверждения старого пароля, для ввода нового. Так же это касается способа с разрядкой аккумуляторной батареи смартфона. После того, как появиться сообщение о низком заряде батареи, следует сразу нажать на него. Попав в меню просмотра информации об ресурсе батареи, нужно выйти в меню и перейти в настройки, где задать новый пароль. Однако в этом случае, так же можно столкнуться с проблемой подтверждения старого пароля.

"Тяжелая артиллерия"

Если ни один из вышеуказанных способов не помог, можно попытаться разблокировать телефон при помощи программы. Для каждой марки смартфона предусмотрено вое программное обеспечение. Телефон Samsung потребует использования программы Samsung Kies (не путать с Samsung Keys). Следует скачать данную программу на компьютер, далее при помощи USB шнура подключить к компьютеру и запустить программу. На подбор графического ключа уйдет не более 15 минут (при самом сложном пароле).

Так же можно разблокировать смартфон через сайт производителя. Однако для это потребуется иметь в данной системе учетную запись. После прохождения быстрой процедуры авторизации, следует отыскать строку "Unlock TuchScreen" или "Разблокировать экран". После этого, там же можно полностью отключить данную функцию или задать новый пароль. Важно подчеркнуть, что для использования данного способа следует заходить именно с телефона. В этом случае нужно быть наготове встретиться с той проблемой, что можно вообще не зайти подключиться к интернету или WiFi, если блокировка распространяется на них.

Радикальные меры

В том случае, если ни один из вышеуказанных способов не помог, следует произвести HardReset смартфона, то есть сброс настроек. Не нужно переживать, личные данные, хранящиеся на SD-карте не будут затронуты. А вот файлы, которые хранятся на внутренней памяти телефона будут утеряны. Сначала нужно выключить телефон. После этого, одновременно зажать клавишу включения и верхнюю клавишу звука. Телефон будет переведет в режим системной настройки. В меню выбрать строку "Reset" или же "BackUp". Через пару минут телефон будет перезагружен и включен без надобности ввода графического ключа. Нужно будет заново задать требуемые настройки: время, дата и т.д.

Дополнительные программы помогут справиться с возникшей проблемой