Сентябрь данного года был ознаменован выходом большого количества новых приложений для мобильных устройств, работающих на операционных системах Android и iOS. Все приложения представленные далее  обзоре можно будет скачать на Google Play и iTunes.

Tep - фитнес тамагочи

При разработке данного чуда за основу были взяты популярные в 90-е годы японские тамагочи игры. Приложение Тер позволяет владельцу смартфона заниматься спортом и при этом выращивать собственное тамагочи персонажа. Главный принцип программы состоит в том, что чем чаще и интенсивней владелец телефона занимается спортом, тем быстрее растет и становится сильнее его виртуальный персонаж. Его можно кормить, выгуливать, играться с ним. Во всем остальном приложение Тер представляет собой вполне стандартный журнал фиксирования спортивной активности. Многие функции такие же, как и в подобных программах, например, Run Keeper. Принцип работы данного приложения весьма прост. Владелец смартфона сначала выбирает тип спортивной деятельности. После этого, программа начинает фиксировать все процессы. Например, если выбрана категория "Бег", приложение записывает скорость, пройденный путь, затраченное время и даже количество сожженных калорий. Что фиксировался последний тип данных, владельцу следует указать в программе дополнительные данные: вес, рост, тип конституции тела (эктоморф, мезоморф, эндоморф). За проделанные физические упражнения программа начисляет игровые очки, которые могут быть потрачены на развитие своего питомца. Разработчики позаботились об комфортности использования программы. Она потребляет незначительное количество заряда батареи, при этом поддерживая технологию GPS (для постройки маршрутов или выбора подходящей местности для тренировок). Данная программа позволяет весело проводить тренировки и при этом держать владельца смартфона в постоянном тонусе.

Яндекс. Недвижимость

Яндекс

Поиск любого вида недвижимости теперь стал еще удобней и доступней. Данное приложение позволяет осуществлять поиск жилья, как для покупки, так и для аренды. Ключевой изюминкой этого приложения является большое количество меток, которые можно использовать для фильтрования найденных результатов. Можно указать: тип дома, количество комнат, наличие коммуникаций, месторасположение дома, ценовой диапазон. После проведения процедуры поиска, на запрос буду выданы все имеющие результаты. При нажатии на любой из них, пользователю откроется окно  подробным описанием по каждому заданному параметру.

Браузер Fire Fox для платформы iOS

Fire Fox

Приятным сюрпризом окажется данное приложение для всех владельцев Айфонов и любителей одноименного браузера. Мобильный браузер уже выпущен и доступен для свободного использования. Однако, пока он доступен на территории Новой Зеландии. Разработчики заверяют, что браузер распространиться по всему миру в самые кротчайшие сроки.  Создатели этого приложения долгое время находились в работе над ним, так главными задачами были: создание удобного, быстрого и практичного браузера для платформы iOS, при этом он не должен быть похож на всем известный Сафари и предустановленный на продукции Apple Хром. Именно из-за особых требований системы iOS данный проект относительное долгое время не представлялся на обозрение. Но теперь работа закончена, и за короткое время каждый желающий сможет протестировать данный браузер. Среди особенностей система Smart Search и визуальная панель вкладок. Последняя позволяет быстро переключаться между страницами браузера, и добавлять понравившиеся страницы в строку инструментов. Теперь не нужно будет каждый раз заходить в "Избранное", чтобы перейти на любимый сайт.

Текстовый интерфейс Input

Input

На сегодняшний день в некоторых смартфонах отсутствие собственная клавиатура. Такие устройства ориентированны на голосовой ввод данных. Однако существует большое количество пользователей, которые привыкли работать с клавиатурой, или продуктивность их работы с сенсорной клавиатурой на порядок выше, чем при голосовом наборе. Разработчики Input решили данную проблему. Ключевой особенностью данной программы является её фоновый режим. Это значит, что теперь можно набирать, править, и отправлять по заданному каналу текст в выбранном приложении, при этом не запуская его. Данные вводимые с клавиатуры, по указанному каналу экспортируются в подсоединенное к Input приложение. Так можно твиттнуть новости или перечислить деньги другу и т.д. На сегодняшний день Input поддерживает сопряжение с большинством приложений, однако разработчики предлагают всем другим разработчикам ПО присоединяться к проекту, чтобы расширить список поддерживаемых приложений.

Браузер с функцией анти-реклама

Adblock

Adblock теперь может использоваться, как на Андроиде, так и на iOS. Весьма скандальное приложение, так как в одно время оно было удалено из Google Play. Причиной указывалось "некомпетентное вмешательство в работу интернет сервисов". Однако с выходом обновленной версии программы Goole Play дал добро на размещение данного софта на своем ресурсе. Вся суть данного скандала заключается в принципе работы данного приложения. Оно блокирует баннерные рекламные объявления еще на стадии прорисовки страницы. С одной стороны, это позволяет сразу же избавиться от назойливой рекламы, однако при этом используются дополнительные ресурсы смартфона. Google Play получает немалую часть финансовых средств от всей размещенной на его ресурсах рекламы. Решение убрать из списка размещенных приложений было весьма ожидаемым. Однако дабы не вызывать недовольство у пользователей (так как на iOS стоит предустановленное приложение Crystal с подобными функциями), Adblock вернули его права.

Google Keep

Google keep

Мультифункциональный органайзер от компании Google теперь доступен для всех пользователей системы iOS. Данное приложение ни чем не отличатся от Андроид и Веб версий. В нем можно создавать списки, планировать дела, фиксировать события, ставить напоминания на них. Также каждое задание или список можно маркировать своим цветом, по которому будет проще ориентироваться. Более того, каждую позицию можно наполнять мультимедийным контентом. Присутствует функция облачного хранилища, поэтому можно не переживать о том, что заметки потеряются или сотрутся в случае поломки телефона. Заметки, кстати можно делать голосовым набором. Сопряженность с большим количеством программ позволяет публиковать и делиться своими заметками в социальных сетях. Требует подключения через мобильный интернет или WiFi.

Instagram теперь мессенджер

Insta

Компанией Instagram было произведено перевоплощение популярно программы в полноценный мессенджер. Это обусловлено добавленными новыми функциями данного приложения. К ним относятся возможность отправки ЛС (личных сообщений), отправка любого вида контента прямо из новостной ленты. Получатель при нажатии на отправленный контент видит первоисточник. Более того добавлена хронологическая лента комментариев. Теперь можно проследить начало и конец любого диалога в комментариях. Это позволит пользователям проводить беседы меду собой, а не просто перебрасывать контент друг другу. Весь контент теперь будет распределяться по категориям, несколько фото, пусть и с интервалом отправки будут отображены в одной цепочке, тоже самое касается видео.

Улучшенный Office для системы iOS 

Office

Данный пакет утилит прошел масштабное обновление. Добавлена функция открытия двух программных пакетов Offiсe в режиме разделенного экрана. Например, можно редактировать документ Word и вносить данные в Exel. Что касается Power Point - просмотр презентаций стал еще более удобным. Помимо отображения слайдов, на второй части экрана будет отображаться дополнительная текстовая информация, если таковая указывалась. Также присутствует поддержка стилуса. С его помощью можно делать не только пометки на полях документа, но и в свободных сегментах.

Обновленный браузер Opera mini

Opera mini

Главным новшеством данного браузера для системы Android стало добавление двух режимов сжатия данных. Если скорость интернета маленькая, можно выбрать "Высокую степень сжатия данных" или "Экстремальную". Последняя позволяет существенно экономить трафик, делая Веб серфинг максимально комфортным и быстрым. Улучшена функции переключения между страницами браузера, сохранения целых страниц, закладок. Установлена дополнительная защита от программ-мошенников. Присутствует приватный режим. Яркий и обновленный интерфейс также порадует вех пользователей.

Полезное обновление Skype

Skype

В новой версии приложения стал доступным режим "Мгновенного поиска". Теперь найти друзей, родственников или коллег среди более 350 миллионов пользователей будет еще проще. Все благодаря задаваемым параметрам, добавлен целый ряд категорий, по которым можно осуществлять поиск необходимых людей. Улучшенный режим переключения между чатом и аудиовидео звонками. Также поддерживает функция быстрого звонка, удаления и добавления контакта при помощи жестов. Следует сделать свайп по контакту и желаемое действие будет выполнено. Доступен импорт контактов из телефонной книги. Увеличен размер анимированных смайлов.

Почти все выше описанные приложения доступны для свободного использования на территории России. Те же программы, которые пока проходят открытое бета-тестирование в определенных регионах очень скоро будут доступны всем пользователям. Если понравившаяся программа доступна лишь для одной операционной системы - не стоит огорчаться. Как показывает практика, на сегодняшний день большинство разработчиков трудится над многим ПО для его совместимости, как с системой Android, так и iOS. На период осени нынешнего года, все версии будут актуальными. Чтобы не пропустить очередные обновления и всегда быть в курсе новинок, рекомендуется следить за новостями и софт-обзорами.