Всего за несколько последних лет ушли в прошлое карманные проигрыватели и радиоприёмники. На их место пришли мобильные телефоны, которые в состоянии выполнять не только свою прямую функцию, но и бесконечное множество других операций, в том числе проигрывание любой музыки. Современный телефон уже нельзя представить без наушников, которые обычно продаются с ним в комплекте.

Любые наушники для телефона могут отлично справляться со своей задачей по воспроизведению звука. Однако далеко не все из них, особенно те, что идут в комплекте с аппаратом, способны удовлетворить потребности любителей качественного звука, который полностью погружает в музыкальный мир и дарит истинное наслаждение.

Бывает и так, что заводские наушники служат крайне недолго, а качество звучания в них изначально на очень низком уровне. В таких ситуациях верным решением будет покупка наушников для телефона отдельно.

Наушники для телефона

Как надо выбирать наушники для телефона

Отправляясь за новыми наушниками необходимо помнить о том, что их стоимость не может выступать показателем качества. Далеко не всегда высокая цена будет свидетельствовать о надёжности и отличных технических характеристиках динамиков.

При выборе наушников для телефона следует руководствоваться простыми общими правилами:

  1. Разновидности наушниковНе нужно стараться непременно купить то, что модно в данный момент. Главный критерий выбора должен опираться на личные ощущения и предпочтения. Наушники должны быть удобны, а когда они находятся в ушах, не должно возникать дискомфорта.
  2. Если наушники нужны для обычных телефонных звонков и редкого прослушивания музыки, то выбор можно остановить на миниатюрных моделях. Если они приобретаются для ценителя качественно звука, не представляющего свою жизнь без музыки, то лучше выбирать накладные модели, одеваемые на голову, большая мембрана динамиков которых способна гарантировать более качественное звучание. Маленькие наушники, вставляемые в ухо, не могут передавать качественный низкочастотный звук, их размеры не позволяют устанавливать в них высококлассные динамики.
  3. Выбирая наушники для телефона нужно обязательно интересоваться диапазоном частот, в котором работают их динамики. Для стандартной музыки в формате mp3 подойдут модели, работающие в диапазоне от 20 до 16000 Гц. Это обусловлено тем, что в этом формате музыкальных файлов частоты выше 16000 Гц срезаются в процессе сжатия. Поэтому приобретение более качественных наушников для прослушивания файлов mp3 просто не будет иметь смысла.
  4. Перед покупкой гарнитуру обязательно надо проверить на себе. Наушники не должны давить, соскальзывать или вызывать чувство дискомфорта. Длина провода может считаться нормальной, если её хватает для носки телефона в дальнем кармане. Возможно, следует рассмотреть вариант приобретения беспроводной модели.
  5. Хорошее изделие видно будет сразу. Внешний вид упаковки, качество её изготовления – всё говорит о том как производитель относится к своей продукции. Краска на пластиковом корпусе динамиков не должна отслаиваться, недопустимы сколы и трещины, царапины и потёртости.

Чем отличаются наушники между собой

Есть несколько типов наушников для телефона, которые независимо от качества и цены, отличаются разными параметрами, а именно:

  • частота;
  • чувствительность;
  • тип крепления;
  • вес.

Частота звука – это тот самый параметр, который напрямую влияет на его качество. Наушники, воспроизводящие звук в маленьком частотном диапазоне, зачастую имеют много посторонних шумов. Очень часто звук в них может перемешиваться с шипением и металлическим эхом. Исходя из этого, выбирать нужно такую гарнитуру, где динамики работают в большем диапазоне частот. Оптимальным вариантом будет покупка наушников с диапазоном частот от 18 до 20000 Гц.

Ещё одно важное отличие наушников для телефона между собой – чувствительность. Этот параметр отвечает за громкость воспроизводимого звука. Если гарнитура будет эксплуатироваться в условиях улицы или в помещениях с повышенным шумовым фоном, то чувствительность не должна быть меньше 100 дБ.

По типу крепления гарнитура всегда предпочтительна та, которая позволяет устанавливать динамики большего размера, а именно они обладают лучшим качеством звука. Однако такие наушники менее удобны, чем те, которые вставляются в уши, имеют больший вес и размер.

Хорошие наушники для телефона не должны много весить. Исходя из того, что носить их иногда приходится часами, слишком большой вес просто недопустим. В этом плане вставляемые в ухо наушники выглядят привлекательнее своих аналогов, которые надеваются на голову. Их практически неощутимый вес не будет мешать даже при очень длительном ношении.

Опираясь на назначение гарнитуры, время и длительность её эксплуатации, требуемые качество звука и уровень громкости, можно уверенно определиться какие наушники лучше выбрать для телефона.

Как выбрать хорошие наушники для телефона на базе ОС Android

Модели наушниковПри всём стремительном развитии рынка смартфонов, огромном выборе моделей и постоянном появлении современных новинок, прилагаемые наушники не всегда соответствуют тем требованиям, которые к ним предъявляют любители красивого качественного звука. Более того, иногда заводская гарнитура для смартфона может оказаться просто неудобной в эксплуатации. В таком случае следует приобрести новые наушники с улучшенными характеристиками.

На что нужно обратить внимание при покупке наушников для смартфона:

  • штекер;
  • микрофон;
  • крепление;
  • регулятор громкости.

Многие могут упустить незаметный на глаз, но очень важный для качества звука, нюанс – тип штекера. Если для обычного телефона можно использовать 3,5 миллиметровый штекер любого типа, то хороший звук на смартфоне можно получить только с наушниками, имеющими штекер с тремя изолирующими полосками. Они могут быть из белого или чёрного материала, это не имеет значения.

Для удобства использования телефона проверьте у наушников наличие микрофона и прищепи для их крепления на одежде. Помимо прочего, они должны иметь регулятор громкости с кнопкой для переключения на разговор.

Популярные модели современных наушников для телефона

Наушники для телефонов, смартфонов и планшетов представлены на современном рынке в очень большом ассортименте. При их выборе, ввиду огромного количества моделей, нужно руководствоваться практичностью, качеством и ценой, выбирая именно то, что будет максимально удобно, надёжно и гарантировано прослужит долго.

Sony STH-30

Какие существуют наушники Красивые и элегантные вставные наушники с пластиковым корпусом и металлической вставкой, благодаря которой они смотрятся более строго, чем аналоги. В отличие от других наушников динамического типа, эти имеют более совершённую проработку басов.

Отсутствие посторонних шумов и дребезжания на высоких частотах позволяет на должном уровне насладиться музыкой при помощи телефона или планшета. Проводная гарнитура имеет микрофон и регулятор громкости. Кнопка паузы делает удобными разговоры по телефону и общение по Skype где бы ни находился владелец телефона или планшета.

Плюсы наушников Sony STH-30:

  • очень строгий и представительный внешний вид – такие наушники станут стильным дополнением к имиджу делового человека или перспективного студента;
  • качественное воспроизведение звука, при маленьких габаритах – одно из основных достоинств этой модели;
  • на территории России эти наушники можно найти по ценам, не превышающим 1600 рублей.

KOSS KEB 15i

Оригинальные внутриканальные наушники отличного качества, имеющие интересный и привлекательный дизайн. Обладают хорошими характеристиками воспроизведения звука и громкости. Имеют встроенный микрофон и прищепку для закрепления их на одежде.

Отличительной чертой динамиков является большой частотный диапазон, благодаря которому можно вполне комфортно наслаждаться музыкальными произведениями разного толка. Отличный бас позволит любителям тяжёлой музыки ощутить максимально доступное качество для наушников, вставляемых в ухо.

Плюсы наушников KOSS KEB 15i:

  • необычный и оригинальный внешний вид – наушники белого цвета с золотистыми, красными или чёрными элементами;
  • комплектация микрофоном и дополнительными амбушюрами;
  • относительно недорогая стоимость среди аналогов.

Philips Fidelio S2

Где приобрести наушники для телефонаВысококлассные качественные наушники, имеющие сбалансированное звучание. Среди своих аналогов отличаются исключительной надёжностью. Внешний вид непохож на другие модели и отличается своей неповторимостью. Корпуса из металла для динамиков, украшенные вставками золотистого и белого цветов, имеют излучатели полуоткрытой формы.

От звания наиболее идеальных наушников для телефона эту модель отделяет, пожалуй, лишь одно обстоятельство – не всякая музыка может быть проиграна на них с глубокими низкими частотами. Однако это обстоятельство абсолютному большинству владельцев будет просто незаметно.

Плюсы наушников Philips Fidelio S2:

  • очень чистый и сбалансированный звук;
  • комплектация силиконовыми амбушюрами в количестве пяти штук и двумя парами пенных;
  • микрофон;
  • продуманная конструкция, благодаря чему наушники очень удобны в эксплуатации.

Sony MDR-XB500 Extra Bass

Накладные наушники с очень хорошим качеством звучания. Благодаря удобной и мягкой посадке долгое прослушивание музыки становится не только приятным, но и комфортным. При самом стандартном дизайне у наушников есть возможность регулировки изголовья для максимального удобства.

Динамики работают даже в самых низких частотных диапазонах, благодаря чему самый низкий бас можно прослушать без посторонних шумов, с необходимой чёткостью и громкостью звука.

Плюсы наушников Sony MDR-XB500 Extra Bass:

  • в первую очередь, самый большой плюс – отличные басы;
  • очень удобная посадка, динамики имеют мягкую отделку и не давят на уши.

Molami Plica

Наушники этой модели имеют необычайно привлекательный и стильный дизайн. Дизайнер, создавший эту красоту – женщина, вложившая в свою работу весь свой опыт и душу. Их можно смело отнести не только к техническому устройству, но и современному модному аксессуару.

К минусам этой модели условно можно отнести не всегда хорошую проработку низких частот, однако на практике заметить это могут только люди, слишком критически подходящие к вопросам идеального звука.

Плюсы наушников Molami Plica:

  • безупречный модный дизайн;
  • достаточно хороший звук среди аналогов;
  • качественные материалы, применяемые для сборки гарнитуры.

Главные критерии выбора наушников для телефона

Качество наушниковОдним из самых важных критериев при выборе и покупке телефонной гарнитуры является удобство в использовании и качество звучания воспроизводимой музыки. Из тех моделей, что может предложить рынок, найти необходимый вариант не составит особого труда.

Важно помнить одно – наушники должны будут прослужить долгую службу, а значит, предпочтение следует отдавать производителям, которые давно зарекомендовали себя как надёжные и добросовестные изготовители высококлассной аппаратуры.

Как выбрать наушники для телефона и каким их типам отдать предпочтение будет зависеть от их предназначения. Для постоянной эксплуатации в условиях улицы или шумной местности нужно отдавать предпочтение внутриканальным моделям, а для домашнего использования – накладным, которые позволят слушать музыку в максимально доступной громкости и диапазоне воспроизведения частот.