Задайте вопрос и попробуйте честно себе ответить на него: "Сколько времени вы сможете прожить без своего смартфона, день, неделю или месяц?" Задумайтесь, какая жизнь была бы без смартфона? В любом случае каждый из нас сейчас не представляет жизнь без этого гаджета. Но даже сейчас, есть те, кто обходится в жизни без таких средств связи, как телефоны. Давайте представим себе то, какая бы была наша жизнь без этих гаджетов?

Вспомните те времена, когда появились первые телефоны, которые мы воспринимали, как восьмое чудо света, ведь теперь пропала привязка к стационарным телефонам. У людей появилась возможность общения везде, при этом не только по средством разговора, но и отправки сообщений в виде SMS.

Отследим хронологию развития прогресса дальше. Далее на рынке продажи телефонов появляются всё более усовершенствованные аппараты и со временем мы знакомимся уже с такими моделями, как смартфоны. Именно в этот момент мы становимся очень зависимыми от смартфонов, которые начинают занимать всё большее время нашей жизни. Ведь с появлением смартфонов у нас появляется возможность в любой момент осуществлять выход в интернет, в социальные сети, будь то "Одноклассники", "Фейсбук", электронную почту, осуществляем звонки с применением видеокамеры и многое другое. Наша жизнь наполнилась такими фантастическими возможностями, о которых мы не могли даже мечтать еще несколько лет назад. Тем не менее и сегодня есть такие, у кого смартфона нет. При этом они вполне счастливы и довольны своей жизнью. Признайтесь себе честно, в том, что вы зависимы от многих вещей, о которых раньше даже и не думали. Вспомните такие моменты, когда вам кажется, что ваш телефон вибрирует, а то чувство паники, когда вы не можете найти свой смартфон - ваше сердце бешено стучит в груди...

Давайте разберёмся и представим себе жизнь без этих гаджетов.

1. Появится чувство разобщенности, ведь сейчас для того, чтобы поговорить с кем нибудь, достаточно нескольких прикосновений к смартфону, благодаря этому мы стали ближе друг к другу. Без смартфона, наша жизнь была бы наполнена большим одиночеством.


2. Не стало бы GPS под рукой. Если подумать, то сложно вспомнить то, время, когда мы в последний раз пользовались картами. Сейчас нашим путеводителем является GPS, установленный в смартфоне, благодаря ему мы проще и быстрее ориентируемся на местности. Особенно если мы путешествуем или находимся в путешествии, без навигатора ни куда.

3. Организовать день и жизнь будет сложнее. Благодаря смартфонам мы можем запланировать то или иное событие, а установив напоминание не забудем о нём.

4. Мы не сможем быть всегда в курсе последних новостей. Теперь нет необходимости просматривать телевизор или искать газету, чтобы узнать последние новости, достаточно воспользоваться смартфоном.

5. Мы не сможем делать фотоснимки всегда и везде. Раньше приходилось брать с собой фотоаппарат, а носить его всегда с собой не было возможности, поэтому памятных фотографий было меньше.

Давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны, думаю, что в жизни без этих гаджетов найдутся и плюсы. Ведь бытует мнение, что жизнь без смартфона станет спокойней, а у людей появится возможность больше размышлять и принимать взвешенные решения.

1. Полноценный отдых. Без смартфонов у вас появится возможность насладиться обществом ваших близких и семьи в тихой и уютной обстановке, не отвлекаясь на внешние раздражители. У вас пропадёт мания просмотра вашего гаджета, вы забудете о навязчивых мыслях.

2. Появится качественное общение. Ведь посмотрите вокруг себя, понаблюдайте за людьми. Даже находясь в компании, люди не выпускают смартфон из рук, постоянно что-то ищут в нём.


3. Вы не будете навязываться своим бывшим, написывая им.

4. Вы начнете взаимодействовать с людьми. У людей появится необходимость общаться и встречаться с людьми, а не просто переписываться сними.

5. Как это ни странно, но вы обретете больше свободного времени для себя.

6. Вы будете высыпаться, так как не будете залёживаться со смартфоном до поздна.


7. У многих появится шанс найти свою вторую половину, к тому же будет меньше ссор, недопонимания и расставаний из-за каких-либо сообщений, которые зачастую приводят приводящих к недопониманию.

8. Появятся больше времени в среднем, это 1-2 часа, которые тратятся ежедневно на общение с телефоном.

Безусловно смартфон – это полезное изобретение, но стоит его правильного использовать, а это значит - умеренно и, конечно, беспристрастно. Только так он будет незаменимым помощником, иначе вы обречены на зависимость от него, а простое, человеческое общение уходит на второй план.

Были ли у вас моменты, когда вы на долгое время оставались без смартфона?  Поделитесь своим опытов в комментариях.