Стремление похудеть особенно сильно проявляется летом. И хочется это сделать за непродолжительное время. Диета, направленная на довольно быстрое уменьшение веса – очковая. Она относится к краткосрочным диетам. Ее основой является белковый (малоуглеводный) принцип и дольше двух месяцев придерживаться такого ограничения в питании нельзя. В течение этого срока можно потерять около 17 кг. Занятия физкультурой ускорят процесс похудения. Например, достаточно всего лишь несколько раз в неделю проходить быстрым шагом по 2-3 км.

Название диеты говорит о том, что придется считать не калории, а очки или баллы, которые присваиваются продуктам питания. Так оценивается содержание в них углеводов. Естественно, в белковых продуктах (мясе, рыбе) их нет или очень мало. Значит, количество соответствующих очков равно 0. Чтобы худеть, рекомендуется съедать продуктов на 40 баллов в день. Но это не означает, что можно постоянно есть только мясо или 40 яиц за день. Нужно соблюдать главный принцип питания – разнообразие.

При очковой диете можно есть почти все, но нужно строго подсчитывать баллы. В специальных таблицах для каждого продукта питания приводится соответствующее их количество. Например, в 100 г отварного мяса или рыбы содержится 0 очков, а в жареных - 5. Отварная сосиска, крутое яйцо - по 1 очку, а в яичнице из пары яиц их уже 7. Макароны, картофель жареный (1 порция) содержат около 25 очков. В порции каши, супа очень много углеводов и, соответственно, около 20 очков. Больше всего баллов содержат гороховый суп (35), соки, сладкие компоты, белый хлеб (по 28-30). Их в процессе похудения нужно исключить. Сахар лучше не использовать, так как это чистый углевод. От сладостей и фруктов (кроме авокадо) также рекомендуется отказаться. Пол-литра молока или кефира оцениваются в 10 очков. Овощам присваивается 5-6 баллов. Рекомендуется пить витамины. При соблюдении правил диеты не нужно забывать о жидкости. Для хорошего состояния организма требуется выпивать много простой чистой воды - почти 2 л в день. Чай, кофе, соки также оцениваются в баллах.

Удерживать вес на определенном уровне даст возможность рацион не превышающий 60 очков в день. При этом можно позволить большее разнообразие в питании. Для того чтобы набрать вес рекомендуется использовать продукты, которые в сумме дадут более 60 очков.

Нужно учитывать то, что данная диета противопоказана при заболеваниях почек, желудка или беременности и кормлении грудью.