Рост социальных медиаресурсов за последние годы привёл к значительному увеличению количества блоггеров. Отчасти это произошло потому, что появилась превосходная возможность мгновенно делиться контентом с широкими массами посредством различных интернет-ресурсов.

Смотрите также: Как избежать установки нежелательных приложений на устройствах Android

Вне зависимости от того являетесь ли вы продвинутым блоггером или только присоединились к этому пишущему сообществу, вы должны знать основные правила кибербезопасности, чтобы обезопасить свой контент и персональную информацию от нежелательного вторжения в ваше информационное пространство людей с неблаговидными целями. Существует немалое число способов хакерских атак. Поэтому чрезвычайно важно знать как максимально обезопасить себя от хакерского вторжения и иметь инструменты, необходимые для восстановления ваших данных на случай, если вторжения избежать всё-таки не удалось.

Вот наиболее простые и эффективные пять советов по кибербезопасности для опытных и начинающих блоггеров. Пользуйтесь!

Избегайте незашифрованных сетей WiFi

Открытые Wi-Fi сети в ваших любимых кафе могут быть чрезвычайно опасны для ваших данных в сети. Если вы предпочитаете работать над вашим блогом на удалённом рабочем месте, то удостоверьтесь, что сеть WiFi, в которой вы находитесь защищена надёжным паролем. Незащищенные (незашифрованные) сети делают ваше устройство легко уязвимым для хакеров, которые могут использовать открытую сеть, чтобы просмотреть вашу деятельность в сети онлайн.

Использование защищённой сети и пароля может также помочь вам избежать соединения с поддельными сетями и аккаунтами, преднамеренно настроенных хакерами.

Не храните пароли в вашем браузере

Одна из наиболее распространённых ошибок в киберсреде на сегодня — это хранить ваши логин и пароль в браузере. Хотя очень удобно иметь ваше имя пользователя и пароль, автоматически заполняющий соответствующие поля при входе на различные интернет-ресурсы, это может быть чрезвычайно опасно для вашего блога.

Вместо того чтобы хранить эту информацию в вашем браузере, сохраните его в безопасном месте хранения пароля. На настоящий момент для этого имеется широкий список возможностей для этого. Также необходимо убедиться, что вами создан надёжный пароль, который отличается от паролей, используемых на других сайтах.

Используйте только частные сети

Частная сеть или VPN соединение помогают обезопасить ваши интернет-сессии, шифруя трафик на пути между вашими устройствами и сервером. Когда вы работаете над своим блогом, убедитесь, что вы используете VPN соединение для надёжной защиты вашего интернет-блога. Другое важное условие нахождения в интернете — это посещение сайтов HTTPS, чтобы гарантировано быть уверенным, что данный сайт безопасен.

Регулярно обновляйте антивирусные базы

Защита от вирусов чрезвычайно необходимое условия для работы блоггера. Установите на ваши устройства антивирусное программное обеспечение, которое находится в рамках вашего бюджета. После его установления необходимо убедиться, что в его настройках установлена опция автоматического регулярного обновления антивирусных баз. Чем реже ваши устройства работают со старыми антивирусными базами, тем более они уязвимы это к нападениям извне.

Подготовьте резервные копии для быстрого восстановления

Даже если вы предприняли все меры предосторожности, то — это необязательно означает, что вы никогда не подвергнетесь нападению. Хотя защитные меры значительно уменьшает вероятность успешного нападения на ваш блог, вам следует позаботиться об инструментах для быстрого восстановления работоспособности вашего сайта в случае, если нападения избежать не удалось.

Теперь вы знаете основные меры по обеспечению безопасной работы с вашим блогом. Вы затратили много времени и усилий, на создание вашего интернет-ресурса. Не пожалейте времени на защиту ваших трудов!