Каким бывает междустрочный интервал в ВордРаз вы зашли в данную статью, то вам необходимо узнать, как изменять промежутки в строках и абзацах в ворде. Скорее всего, вы обратили внимание на то, что тексты с маленькими или слишком большими промежутками в строках, крайне неудобно читать. Это происходит из-за того, что в Ворде автоматически текст вводится с большим промежутком в строках и абзацах, вам предстоит просто сократить его или увеличить ещё больше, если вы этого хотите. А, прочитав данную статью, вы сможете разобраться в том, как это сделать.

Межстрочный интервал word

Что нужно знать о межстрочных интервалах

  • Промежутки в интервалах будут напрямую изменяться от выбранного вами размера букв (стандартный промежуток равен единице). Следовательно расстояние всегда будет одинакового размеру использованных вами символов.
  • Размер интервала рассчитывается вертикально от центра строки.
  • Если вы выберете слишком низкое значение, то записи в вашем документе будут налипать друг на друга.
  • Кроме, интервала между строками существует и интервал между абзацами.

как уменьшить расстояние между строчками в ворде

Документ Word  - нужно изменить интервал между строкПервым делом, вам необходимо определить есть ли в промежутках ваших записей ненужный символ абзаца. Для этого есть два способа:

  • Здесь вы должны самостоятельно посмотреть на документ и определить, имеются ли там лишний абзац или нет.
  • В данном способе вам нужно использовать встроенную программу Ворда. Эта программа способна показывать знаки, которые вы не сможете увидеть в тексте.

Изменять расстояния между строчками или абзацами, эффективнее всего с помощью этой программы, так как это значительно снизит время на редактирование текста.

Этапы работы с данной функцией

Шаг первый.

Для начала вам необходимо выделить те записи, которые вы хотели бы подправить. Для этого просто зажмите левую кнопку мыши и выделяйте, если же вы хотите изменить весь текст, то нажмите комбинацию клавишей на вашей клавиатуре CTRL + A.

Шаг второй.

После того, как вы выделили нужный вам фрагмент текста, нажмите правую кнопку мыши. У вас откроется меню, в котором вам необходимо выбрать вкладку «Абзац». А также, вы можете найти данную вкладку вверху экрана, в меню «Главная».

Шаг третий.

В открывшемся окне (после выбора вкладки «Абзац»), вы сможете произвести замену в промежутках между абзацами или строками. Чтобы это сделать, от вас требуется лишь ввести необходимые значения в строке «Интервал». И также, в данном меню вы можете определить расстояния перед абзацем или после него.

К тому же, существует ещё один способ убрать слишком большое расстояние между строками. Для его выполнения от вас требуется: открыть меню «Главная» и во вкладке «Стили» выбрать «Без интервалов».

Как в ворде уменьшать расстояние между строками версия 2016

Чтобы изменить расстояние между абзацами во всем документе, вам необходимо выполнить следующие действия:

  • Меняем интервал между строк быстроПерейдите во вкладку «Дизайн» и выберите в ней пункт «интервал между абзацами».
  • Выберите в данном меню нужное вам расстояние.
  • Для того чтобы изменить интервал между строк в ворде на выделенной части текста, вам необходимо сделать следующее:
  • Выделите нужную вам часть текста, для этого зажмите левую кнопку мыши и выделяйте.
  • Перейдите во вкладку «Главная» и выберите пункт «Интервал».
  • В открывшемся меню выберите нужное вам значение для межстрочного расстояния.

Виды интервалов

В ворде существует несколько видов межстрочных интервалов:

  • Одинарный – данный интервал аналогичен максимальному шрифту, который вы использовали в тексте.
  • Полуторный – этот вид интервала подразумевает под собой расстояние, использованное в предыдущем интервале, но увеличенное в полтора раза.
  • Двойной – то же самое, что и «полуторный», но увеличивает интервал в два раза.
  • Минимум – данный тип является минимальным. После его использования расстояние будет такое, чтобы в него можно было вписать букву, с выбранными вами шрифтом.
  • Точно – здесь, вы сможете самостоятельно выбрать необходимое значение для расстояния между строками или абзацами.
  • Множитель – выбрав данный тип, расстояние будет меняться в соответствии с коэффициентом. То есть, если вы выбрали коэффициент 1.3, то расстояние будет увеличиваться или уменьшаться (в зависимости от того, что вы выберете) на 30%.

Нужная информация

Как в ворде меняют в документах междустрочные интервалыЕсли у вас есть необходимость того, чтобы промежутки в абзацах или строках находились на примерно одинаковом расстоянии во всём тексте, то вам нужно прописать точное расстояние для междустрочного интервала, главное, следите за тем, чтобы оно было в этот промежуток можно было вписать символ, с наибольшим размером в вашем документе.

Есть ещё один способ, при использовании которого можно менять междустрочные интервалы во всём написанном вами тексте, при помощи наборов стилей, чтобы это сделать, от вас потребуется выполнить следующие действия: перейдите во вкладку «Главная» и в меню «стили» выберите пункт «Изменить стили».

Подведём итоги

Как вы уже поняли из прочитанного, удалять или изменять расстояния между строками и абзацами в ворде достаточно легко. Такую работу сможет выполнить любой человек, даже если он впервые пользуется программой Word. Так вам больше не нужно беспокоиться о том, что вы не справитесь с этой функцией. Главное, следуйте инструкциям и соблюдайте все советы, написанные в этой статье. И напоследок, посоветую вам всегда пользоваться данной возможностью, так как она значительно ускоряет и упрощает редактирование текстов.