Какая женщина не любит носить ювелирные украшения? Тем более, если они сделаны из чистого золота, да еще и инкрустированы драгоценными или полудрагоценными камнями. Стоит отметить, что очень неравнодушны к таким украшениям и некоторые представители мужского пола. Однако со временем некоторые драгоценные украшения могут потускнеть, камни могут поблекнуть. Конечно, все это довольно неприятно. Ведь такие изделия стоят немалых денег. Так вот, чтобы ювелирные украшения не потеряли свой красивый внешний вид, за ними нужно правильно ухаживать. Хотите узнать как? Читайте дальше.

2

Многие, поносив украшение некоторое время, просто снимают его и кладут в шкатулочку. А зря. После каждой носки украшение нужно тщательно протереть тряпочкой, чтобы на его поверхности не образовывались пятна от пота. Естественно, что храниться золотые украшения должны только в чистом и сухом месте.

Если ваше украшение инкрустировано аметистами, топазами, жемчугом или бирюзой, то вам следует знать, что под влиянием солнечных лучей они теряют свою окраску. Именно поэтому такие украшения всегда нужно хранить в темном месте.

Если ваше изделие не из чистого золота, а только покрыто позолотой, то его можно очистить при помощи ватного тампона, смоченного в одеколоне, скипидаре или яичном белке. Хоть какое-нибудь из этих средств обязательно найдется у вас дома.

3

Хотите, чтобы ваши украшения блестели еще лучше? Нет ничего проще! Опустите их на некоторое время в подслащенную водичку. Этого вполне хватит для того, чтобы ваши драгоценности обрели ослепительный блеск. Кроме того, вернуть прежний блеск украшения из серебра или золота можно и другим способом. Для этого вам понадобиться приготовить особенный состав из половины стакана раствора обычного мыла и одной чайной ложки нашатырного спирта. В процессе промывки можете смело использовать обычную зубную щетку. Желательно, чтобы ее щетина была мягкой. После того, как вы тщательно обработаете изделие, хорошенько ополосните его водой и протрите насухо тряпочкой.

4

Если вам необходимо очистить украшения из серебра, то вам понадобится для этого горячая вода и нашатырный спирт. Эти компоненты нужно смешать в пропорции один к одному. Пока смесь еще горячая опустите в нее свои украшения. Когда же она полностью остынет, то украшения можно вынуть. Естественно, их будет нужно насухо протереть чистой тряпочкой без лишнего усердствования.