Люди, которые решают узаконить свой брак, по традиции должны приобрести обручальные кольца. После этого, они обязаны их носить всю совместную, семейную жизнь. Но, как же появилась такая традиция и, как появились сами обручальные кольца? По этому поводу существует очень много разнообразных версий. Многие из историй, опутаны массой суеверий и тайн. Но есть проверенные, задокументированные источники из истории человечества.

В давние времена, так, как не сам парень, а его родители искали ему невесту, и, причём за неё требовалось внести определённый выкуп, то это скорее походило не на женитьбу, а на обыкновенную торговую сделку. В тех странах, которые были более развиты, мужчина и женщина, подыскивали потенциальных спутников жизни самостоятельным путём.

И когда они решались на совместную, семейную жизнь, то должны были повязать прядь волос, на запястье или же на палец. Это и служило символом того, что они собираются соединить свою судьбу. Ещё это осуществляли из-за того, что в предсвадебные дни, по их поверию, они подвержены нападению нечисти. И браслет, изготовленный из травы или волос, был своеобразным оберегом от этого.

Позже, в древнем Египте, появились кольца, аналогичные современному, обручальному кольцу, их стали носить на левой руке, а именно на безымянном пальце. Это считался символ вечной любви. Носить его именно на безымянном пальце, начали потому, что в нём присутствует нерв, который доходит к самому сердцу. Таким образом, считалось, что кольцо, как бы прикасается к самому источнику любви, то есть к сердцу.

В древнем Риме, как правило, были железные кольца, которое будущий жених дарил родителям избранницы. Это знаменовало то, что он твёрд в своих намерениях. Вскоре появились обручальные кольца из драгоценных металлов и их уже одевали друг другу в свадебный день. Так же появился обычай, совершать свадьбу, только через месяц после того, как произошла помолвка.

Золотые кольца, кроме всего прочего, стали считаться символом достатка. Нот те женщины, которые стали вдовой, должны были носить железное кольцо. В наше время обручальное кольцо носят по-разному. Православные носят их на правой руке, а Католики на левой.

В основном, в самом начале появления, обручальные кольца были абсолютно гладкими. Но с начала появления эпохи возрождения, они стали украшаться драгоценными камешками. Считалось, что кольцо украшенное рубином, знаменовало страстную любовь. Кольцо с алмазом, вечная верность, а с синим сапфиром, символ благочестия. В нынешнее время, обручальные кольца стали изготавливать из разных драгоценных металлов, с разнообразными формами и оформлением. Но считается, что в любом случае, новобрачным нельзя приобретать и носить кольца, подаренными разведёнными родственниками, а так же те, которые принадлежали умершим.