Шампанское - напиток без которого трудно представить Новый год. Относящийся к игристым напиткам, бутылку с которым иногда бывает весьма затруднительно открыть. Для того, чтобы избежать форс-мажорных обстоятельств, следует придерживаться определенных рекомендаций при подготовке и открытии бутылки шампанского.

Подготовительные моменты 

Перед употреблением, шампанское, как и и большинство алкогольных напитков - охлаждается. Для этого достаточно оставить бутылку в холодильнике или в специальном ведерке со льдом примерно на час. За счет охлаждения улучшаются вкусовые качества шампанского, оно будет иметь более яркое послевкусие. Помимо этого, количество газа в бутылке значительно уменьшиться, соответственно давление на пробку будет слабее и она не вылетит с "космической скоростью". По прошествии, следует вытащить бутылку с ведерка и обвернуть вокруг ее бумажную салфетку. Это позволит бутылке не скользить в руках, так как на внешних стенках выступит конденсат, из-за разницы температур. Самое главное перед открытием бутылки - быть спокойным. Да, все верно. Многие неуверенно держат бутылку в руке, ожидая громкого хлопка или боясь того, что пробка полетит в кого-то.

Что не рекомендуется делать 

Сильно трясти бутылку перед открытием. Да, чтобы усилить хлопок, можно слегка взболтнуть (если того требует ситуация), однако боле интенсивные тряски бутылки приведут к той самой "космической скорости" пробки. В добавок ко всему, шампанским можно забрызгать себя и гостей. Помимо этого, следует помнить о соблюдении температуры охлаждения. Если бутылка слишком остынет, шампанское потеряет свои качества, так как газа почти не останется. Так же настоятельно не рекомендуется открывать бутылку при помощи штопора. Так как, будет создаваться неравномерное давление внутри бутылки, и она может попросту треснуть.

Открываем бутылку 

Для начала, следует отделить от бутылки фольгу. После чего следует раскрутить ту самую проволоку, которая называется мюзле. Далее рука обхватывает пробку по окружности, достаточно плотно. Слегка тряхнув бутылку следует слегка "поддать" пробку. Она вылетит сама. Поэтому ее и следует придерживать.

Так же можно попросту наклонить бутылку под острым углом. Из-за неравномерного распределения давления внутри бутылки, пробка вылетит сама по себе. Некоторые любители эффектно открыть шампанское, бьют по горлышку бутылки, там где заканчивается пробка. От удара ножом, пробка вылетает вместе с горлышком.