Приближается долгожданный праздник – Новый Год, и многие стремятся сделать все дела до заветного боя часов в ночь с 31 декабря на 1 января. Для этого пишутся записки для себя, составляются многочисленные списки, а между тем стоит выполнить несколько дел заранее и последовать нескольким советам, и тогда от Нового Года и следующих за ним каникул останутся самые тёплые воспоминания.

Чтобы не остаться без копейки после завершения праздничного марафона, предварительно нужно распланировать все расходы, а самые важные траты необходимо осуществить до Нового Года. Коммунальные расходы съедают большую часть бюджета среднестатистической семьи, поэтому лучше расстаться с деньгами до наступления праздников, ведь оплату нужно произвести до 10 числа следующего месяца. Тем более, что в 2016 году изменится размер пени, которые начисляется в случае просрочки внесения платежа.

Ещё один важный пункт расходов – телефонные звонки как никогда актуален в праздничные дни. Во-первых, надо не забыть положить деньги на телефон заранее, так как в предновогодней суете об этом можно просто забыть и очень некстати оказаться в нулевом балансе. Во-вторых, некоторые сотовые компании перед праздниками предлагают своим абонентам специальные тарифы на звонки в новогодний период, среди них можно всегда найти удобный ими вам. А, в-третьих, в пик телефонных поздравлений есть риск не дозвониться до того, кому больше всего хочется сделать приятное, поэтому заранее подумайте, кто непременно ждёт поздравления 31 декабря в 12 ночи, а кто переживёт, если услышит поздравление раньше или позже наступления Нового Года.

Важны аспект новогоднего торжества – украшение ёлки и жилища. Такое важное дело не стоит откладывать на последний день уходящего года, лучше заняться этим заранее без суеты и спешки. Некоторые ограничения могут возникнуть, если в квартире живут маленькие дети и животные, и те, и другие очень любопытны. По этой причине небезопасно наряжать ёлку мелкими игрушками, которые легко проглотить, хрупкие и легко бьющиеся тоже могут провисеть недолго на новогоднем дереве. Если предполагается водить хороводы вокруг ёлки, то необходимо убрать все предметы мебели в непосредственной близости от неё, чтобы не покалечиться и не опрокинуть ёлку.

Ничто так не радует душу как предвкушение новогоднего застолья, о закупке продуктов лучше всего побеспокоиться заранее, а не в последний день года, когда в магазинах огромные очереди и высокие цены, а часто и пустые полки после новогодних распродаж. Лучше всего составить список продуктов заранее, чтобы купить ровно столько, сколько могут съесть приглашаемые гости, если еды останется больше, то её придётся выбрасывать.

Также следует основательно подойти к меню – не следует включать в него продукты, которые друг с другом абсолютно не сочетаются, например, большое количество молочных продуктов не сочетается с фруктами. Во время новогоднего застолья также нужно придерживаться определенных рекомендаций, чтобы не испортить праздник себе и близким. Мясо и алкоголь тяжелы для пищеварительной системы, поэтому их необходимо употреблять в разумных количествах. Кроме того, нельзя голодать до позднего вечера 31 декабря, а потом устраивать желудку перегруз.

Стоит вспомнить и о домашней аптечке перед праздниками: непременно в ней должны быть средства для улучшения пищеварения, от головной боли, после похмелья, а всем хроникам нужно проверить запас своих препаратов, чтобы в критический момент родные не бегали в поисках их по всей квартире и не звонили в скорую.

И напоследок: не следует пытаться все каникулы использовать только для развлечений и каких-то мероприятий, в какой-то день можно просто отдохнуть. Ведь год не заканчивается после завершения каникул, а в жизни всегда есть месту празднику.