Как только заканчивается лето, многие переключаются на ожидание другого радостного периода – новогодних праздников. Подготовка к Новому году в магазинах и на улицах города начинается, чуть ли не с середины октября. Апогея предпраздничные хлопоты достигают за неделю до долгожданного дня.

Для мастеров на все руки подготовка к праздникам также начинается заранее. Ведь подарки, которые они собираются подарить близким и друзьям, не купишь, проведя час-другой в шумном торговом центре. Их подарки – эксклюзивные вещи ручной работы.

Подарок, сделанный своими руками, вообще считается самым дорогим, ведь на то, чтоб его создать тратится свободное время, и сделан он с душой. Даже если вы не очень владеете мастерством ручной работы, вы всегда можете сотворить небольшой сувенир своими руками в довесок к основному подарку.

Первое, что нужно сделать, это решить, кого вы хотите одарить хэнд-мэйд вещью: чем увлекается этот человек, придется ли ему вообще по вкусу чужое творчество или он приверженец стандартных вещей из магазина. Второе, что требуется сделать: сосчитать, сколько человек вы хотите осчастливить и осилите ли вы создание такого количества презентов.

Теперь настало время понять, что же вы сможете создать. Какие таланты у вас есть? Может быть, вы хорошо рисуете, вяжите, шьете или лепите? В первом случае, вы можете заняться росписью: тканей, шкатулок, посуды, – вариантов много, была бы фантазия.

Если вы вяжите, то можете одарить друзей и родных универсальными и всегда нужными вещами: шапочками, шарфиками, носочками, варежками или митенками, прихватками. Можно использовать в вязании уникальные узоры и нитки необычных цветов. Главное, чтоб вещь подходила по стилю получателю презента.

«Швеи» всегда могут удивить окружающих лоскутными пледами и наволочками. Также сшить в подарок можно кошелек или сумочку. Детей можно порадовать мягкими игрушками ручной работы.

Лепка из полимерной глинный – досягаемый для каждого вид деятельности. Лепить не так уж сложно, главное найти в интернете подходящий урок. Из полимерной глины можно создать как простые фигурки-сувениры на память, так и забавные подвески и сережки.

Сегодня магазины предлагают большое количество материалов и идей для подарков ручной работы. В них можно найти детали для кукол, деревянные вещицы для росписи, бисер, бумагу для оригами и квиллинга, наборы для создания собственных духов и мыла, и многое другое. Было бы желание!