Праздник Пасхи ждут с нетерпением как взрослые, так и дети. В этот день принято обмениваться яркими красивыми пасхальными яйцами и куличами. Существует традиция - утром в праздничное воскресенье до завтрака скушать пасхальное яйцо. Особенно любят эту традицию дети - ведь им так нравятся разноцветные яйца, которые интересно разглядывать, чистить, и, конечно же, вкуснее кушать.

Красить яйца принято в Чистый Четверг. В этот день раньше убирались в избе, купались, стриглись, украшали комнаты. Сейчас люди намного чаще принимают процедуры гигиены, но праздник Пасхи вызывает такое же радостное и волнующее чувство, как и раньше.

Каждая хозяйка стремится как можно красивее раскрасить яйца на Пасху. Занятие это увлекательное, ведь есть много способов и рекомендаций по преображению простых яиц в красивые, пасхальные.

Перед тем, как раскрашивать яйца любым из способов, их нужно предварительно подготовить: дать постоять в тепле - хорошо подойдет комнатная температура, начисто вымыть яйца, чтобы краска ложилась ровно, высушить.

121078977_44f90f810f8e

Вот один из интересных способов пасхального "макияжа" яиц.

Содержание:

Техника декупаж

  • сварить яйца вкрутую (хорошо подойдут для этого яйца с белой скорлупой. Рисунок на белых яйцах смотрится ярче и красивее. Но в некоторых случаях подойдут и красные яйца - решающим фактором является цвет и форма рисунка, который вы хотите нанести)
  • приготовить желатиновый клей: залейте желатин водой, процедите через ситечко, удалите лишнюю жидкость и дождитесь, пока гранулы желатина растворятся. Для того, чтобы добиться однородной массы, нужно нагреть желатин. Под влиянием высоких температур гранулы растворятся, и получится равномерная масса.

    подберите салфетки с ярким интересным рисунком. Возможно, вам захочется "напечатать" тематическую картинку на яйце -надпись, курочку, цыпленка, а может вам по душе будут сложные узоры.

  • аккуратно вырежьте рисунок или его фрагмент, который вам понравился. Вырезать рисунок нужно аккуратно, поэтому если вы украшаете яйца вместе с ребенком, то такую сложную работу, как вырезание рисунка лучше доверить взрослому человеку.
  • приложите рисунок (или его фрагмент) к скорлупе яйца, разгладьте. Поверх рисунка нанесите желатиновый клей. Такое задание с большим удовольствием выполняют детки - у них хорошо получается водить кисточкой по яйцу. Для того, чтобы не помять тонкую салфетку с рисунком, следует наносить клей острожными мягкими движениями от центра, к краям.

    wpid-Jh2vooCI53YПасхальное яйцо в стиле декупаж готово! Порадуйте себя и своих близких такими оригинальными пасхальными яйцами, сделанными своими руками.