Новый год - это чудесный праздник, при наступлении которого все ждут чуда, будь то ребенок или взрослый. В детстве каждый из нас ждал подарок под ёлкой от Дедушки Мороза. Несмотря на то, что времена меняются, все дети продолжают верить в чудеса и ждут исполнения своих желаний в Новогоднюю ночь.

Поэтому, для создания новогодней атмосферы родители должны помочь ребенку написать то самое заветное письмо Дедушке Морозу, в котором он напишет о своем желании. Малыш может не знать, как именно пишется это письмо, как его отправить адресату, поэтому если к процессу подключится кто-то из взрослых, дело пойдет быстрее и веселее.

Как правильно написать письмо Деду Морозу?

Для начала нужно обсудить с ребенком краткое содержание письма, о чем он мечтает и какой подарок попросит у Деда. Есть в написании чудесного письма некоторые правила:

  • Текст должен обязательно начинаться приветствием. Поздороваться нужно обязательно, так как Дед Мороз приносит подарки только послушным, вежливым и хорошим деткам.
  • Далее ребенок должен написать немного информации о себе, чтобы Дед Мороз мог с ним поближе познакомиться и хорошенько его узнать. Можно написать сколько лет малышу, его имя и фамилию, описать его хобби и рассказать об интересных событиях в прошедшем году.
  • Можно сказать "спасибо" Дедушке за подарки, которые он принес на прошлый Новый год.
  • Обязательно нужно написать о том, какие хорошие поступки совершил ребенок за этот год.
  • Теперь можно и попросить желанный подарочек. Тут в дело вступают родители, которые должны объяснить малышу, что Дед Мороз не может подарить что-то очень дорогое или большое. Например, живого слона Дед просто не доставит ребенку. Подарок в итоге все равно придется покупать родственникам, поэтому нужно включить фантазию и направить ребенка на тот подарок, который он действительно хочет и родители в состоянии его купить.
  • В конце письма обязательно поблагодарите дедушку за то, что он прочитал письмо и скажите о том, что очень ждете его появления. Далее малыш должен написать свое имя и расписаться.

Письмо  Деду Морозу

Образцы и примеры письма Дедушке Морозу

Пример 1

Дедушка Мороз, привет! Как твои дела? Меня зовут Ангелина, я живу в Ростове-на-Дону. Мне десять лет, сейчас я учусь в средней школе No2 в четвертом классе. Я ни разу не получала двойки, учусь только на хорошие оценки. Всегда и во всем слушаю своих родителей, а также бабушек и дедушек. В свободное от учебы время я люблю заниматься музыкой и играть на своем пианино. В этом году в нашей семье появилась моя маленькая сестра Аня, которую мы все сильно любим. Я всегда помогаю маме с малышкой, мы вместе купаем ее, гуляем во дворе, я часто пою ей песни.

Я очень давно мечтаю о куколке с длинными волосами, как у Рапунцель. Говорю тебе большое спасибо за того мягкого медведя, которого ты принес мне на предыдущий Новый год. Я с нетерпением жду тебя, Дедушка, к себе в гости. С уважением, Наташа.

Письмо к Деду Морозу

Пример 2

Уважаемый Дед Мороз! Добрый день! Я всегда верил в тебя и буду верить, потому что мне каждый год приходят от тебя подарки. Меня зовут Валентин, мне шесть лет и я живу в большой семье с мамой, папой, бабушкой и дедушкой. Еще у меня есть попугай Кеша. Мы живем в красивом городе Волгограде. Каждый день я хожу в детский сад, учусь там читать, рисовать и петь. Всегда слушаю старших. У меня есть одна просьба. Я очень хочу получить от тебя в подарок самокат. Буду очень ждать новогодней ночи и твоего появления. Не болей и радуйся каждому дню. Валентин.

Пример 3

Дорогой Дед Мороз, здравствуй! Пишет тебе мальчик Сережа из города Гуково. Мне шесть лет, живу я с мамой Таней и папой Сашей, а еще у меня есть братик Паша, которому всего один годик, он еще не умеет писать, поэтому я напишу тебе это письмо за нас двоих. У нас большой, красивый дом, который папа построил сам. С нами живет кошка Тима и собака Бим.

Я люблю кататься на велосипеде и играть в машинки. Я весь год вел себя хорошо, всегда слушал маму, во всем ей помогал и хорошо кушал. Мой братик тоже очень хороший, он почти не плачет и много кушает.

Я очень хочу, чтобы ты принес мне на Новый год красивую машинку (внедорожник или микроавтобус). У меня еще такой нет, но я так о ней мечтаю. А братику принеси, пожалуйста, красивую погремушку. Очень ждем тебя в гости. Сережа и Павлик.

Написать письмо Дедушке Морозу

Пример 4

Здравствуй Дедушка Мороз! Меня зовут Леша, мне 5 лет. Живу я в городе Краснодаре с мамой и папой, рядом с нами живет моя бабушка. Я хожу в детский сад и мне там очень нравится. Мы с другими мальчиками часто играем в ремонт машин. Я очень люблю всякие машины, у меня их целая коллекция. А еще у меня есть собака, которую зовут Филя. Мы с ним часто гуляем, бегаем и я учу его носить папе тапочки. Я весь год вел себя хорошо, помогал родителям, много кушал и хорошо спал. Прошу тебя принеси мне, квадрокоптер. Я очень о нем мечтаю. Буду тебя ждать с нетерпением. Твой Леша.

Пример 5

Здравствуй, Дедушка! Дорогой Дед Мороз! Пишет тебе хорошая девочка Ира из города Сочи. Я учусь в четвертом классе и у меня только хорошие оценки. Весь год я хорошо себя вела: помогала бабушке в огороде, готовила с ней кушать. Я постоянно помогала маме убираться в доме и готовить еду, а также она научила меня гладить вещи. Я вообще не баловалась.

В свободное время я занимаюсь рисованием и смотрю фильмы. Хочу сказать тебе спасибо за подарки, которые ты даришь мне каждый год. В этом году я хочу попросить тебя, подарить мне:

  • набор для рисования картины по номерам;
  • сенсорный мобильный телефон, так как мой сломался.

Я обещаю тебе, что и дальше буду вести себя хорошо! До свидания Дедушка. С уважением, Ира.

Пример 6

Добрый день, уважаемый Дедушка Мороз! Пишу тебе из Калининграда. Меня зовут Паша, мне 9 лет. Я увлекаюсь коллекционированием монет вместе с моим папой. В школе я учусь хорошо, в свободное время я катаюсь на велосипеде или сижу в интернете. Я весь год вел себя хорошо, помогал родителям, приносил со школы хорошие оценки и даже заработал грамоту в школьных соревнованиях по бегу. Я прошу тебя, подари мне, пожалуйста, на Новый год альбом для монет. Я буду ждать тебя с нетерпением. До свидания, твой Павлик.

Детское письмо деду морозу

Оформление письма

Ребенку можно помочь с написанием текста послания, но оформлением пусть он займется лично, к тому же это доставляет детям огромное удовольствие. Можно просто направить малыша и подсказать какую-либо идею.

Например, можно сделать письмо в виде открытки и на лицевой стороне нарисовать какой-то зимний рисунок. Елка в снегу и рядом сидящий зайчик будут смотреться прекрасно. Рисовать можно все что угодно, тут только нужно дать волю фантазии.

Можно оформить письмо в стиле оригами, скрапбукинга и даже украсить его бусинами и стразами.

Готовое письмо нужно вложить в конверт и запечатать, также нужно обязательно наклеить почтовую марку чтобы письмо не потерялось в пути.

Нужно обязательно рассказать ребенку о том, что ответного письма от Дедушки Мороза можно не дождаться, так как он очень занят, а подарок он принесет обязательно.

Конверт нужно обязательно заполнить, написать на нем имя, фамилию ребенка и адрес дома.

Адресата нужно указать следующим образом: Дедушке Морозу. Россия, Вологодская область, Великий Устюг.

Можно просто написать название своей страны и "Деду Морозу". Письмо обязательно дойдет до волшебника.

Написать  Деду Морозу

Заключение

Теперь Вы знаете, как писать письмо Деду Морозу. Не относитесь к написанию волшебного письма как к бессмыслице и забаве. Дайте ребенку поверить в чудо и помогите ему в этом. Это же так прекрасно, ждать желанный подарок под елкой, верить в волшебство и мечтать!

Письмо нужно положить по новогоднюю ёлку и объяснить ребенку, что помощники Деда Мороза собирают послания и передают адресату. Можно бросить письмо в почтовый ящик.

Письмо поможет родителям узнать о мечте ребенка и осуществить ее.

Видео

Из нашего видео вы узнаете все секреты, как написать письмо Дедушке Морозу, чтобы получить заветный подарочек!