Приближается день рождения родственника, друга или коллеги, и вы в который раз задумались над тем, что подарить? Хочу предложить неплохой вариант, который по достоинству смогут оценить большое количество людей – это «пятибук».

aaeee1e3bd0fc9df5c2b6fd4b5e8af1a

По большому счету «пятибук» – это дневник с твердой, красочной обложкой, как правило, небольшого формата 107 х 165, чтобы удобно было брать его с собой. В нем как в обычном дневнике вы записываете свои мысли. В чем же отличие и почему он будет интересен многим? Объясню по порядку – отличий несколько, вот они:

Во-первых, почему «пятибук» - дело в том, что этот дневник рассчитан на 5 лет. Удивительно 5 лет вашей жизни в небольшой книжке!

Во-вторых, в дневнике обычно делают записи от случая к случаю, когда есть о чем писать; в «пятибуке» же, записи лучше делать каждый день – так интереснее будет наблюдать как меняетесь вы на протяжении нескольких лет. Начать писать можно с любого дня, просто открыв страничку с нужной датой.

И, наконец, в-третьих, изюминка всех «пятибуков»- каждый день вам будет нужно отвечать на один из 365 вопросов. Не нужно думать, как в дневнике, о чем же написать – вы просто отвечаете на вопрос. При этом достаточно коротко, всего несколько строчек.

В итоге через некоторое время вы сможете посмотреть на себя как бы «со стороны».

1013916155

Стоит ли говорить о том, насколько «пятибук» популярен за рубежом. Издательство «The Crown Publishing Group» В Лондоне одно из первых запустило в продажу эти книги. Их популярность растет и у нас. С 2014 года эти необычные дневники появились и в России – их выпуск начало издательство «Эксмо». Все благодаря большому количеству вариантов, в которых они предлагаются: разное оформление обложек (на любой вкус и цвет), шутливое или философское содержание вопросов, количество полей для ответа, мужские и женские варианты и многое другое.

«Эволюция» «пятибуков» привела к тому, что появились своего рода отдельные тематические направления – для пар, которые хотят сравнить насколько близки или далеки их взгляды, на те или иные вопросы. Для родителей, которые при помощи «пятибука», будут фиксировать стадии взросления своего малыша; для книголюбов – с полями для цитат из любимых книг и местом для выражения своих мыслей о прочитанном произведении.

В связи с этим велика вероятность того, что даже тот, кто никогда не писал дневников с удовольствием пойдет на этот «эксперимент по наблюдению за самим собой».

pre