Так уж повелось, что наша жизнь полна стереотипов. Не обошлось без них и при оформлении интерьера. Порой мы следуем им на уровне подсознания. Если же немного поразмыслить, то некоторые из стереотипов вполне можно вычеркнуть из современного дизайна. Вот именно об этом мы сейчас и поговорим.

2

Для начала поговорим об оформлении ванной комнаты. Так уж принято, что это помещение всегда стараются оформить в морском стиле, то есть в голубых или бирюзовых тонах. Данный стереотип надежно засел в нашем подсознании. Именно поэтому большинство санузлов оформляют в гамме морских цветов. Некоторые даже декорируют ванную комнату камушками, ракушками и иными элементами, которые имеют отношение к стихии моря. Некоторые могут назвать это ассоциативным мышлением. Но вот дизайнеры с ними могут не согласиться. Они уверены, что все это ведет к проторенным дорожкам. Ими, как правило, следуют те, кто не желает проявить фантазию. Тем не менее, ванная комната может смотреться очень оригинально в бело-коричневой цветовой гамме.

4

Существует определенный стереотип и относительно пола. Многие убеждены, что он обязательно должен быть темным, так как с белым полом много мороки, особенно в плане уборки. Но вот те, кто сделал свой выбор в пользу светлых полов, утверждают, что все не так уж и страшно. В действительности светлые напольные покрытия требуют не больше ухода, чем их темные аналоги. Если рассматривать этот вопрос с визуальной точки зрения, то у светлых полов масса преимуществ. Они помогают визуально расширить помещение, сделать его более воздушным. Кроме того, светлые напольные покрытия и смотрятся довольно дорого.

Еще один стереотип касается серого цвета. Многие скажут вам, что интерьер в серой цветовой гамме будет выглядеть скучно. Да, в некоторых случаях серый цвет может приобрести некую тривиальность. Он даже может действовать довольно угнетающе. Однако все это может случиться только в том случае, если серый цвет был использован в оформлении интерьера неправильно. Если же оттенок и фактуру подобрать правильно, дополнить его цветами-компаньонами, то серый интерьер может стать очень уютным, роскошным и даже благородным.

3

Один из последних самых распространенных стереотипов гласит, что темные стены «давят» на психику. С одной стороны это действительно так. К примеру, если в маленькой прихожей стены сделать темными, то результат будет крайне отрицательным. Однако в общем от такого дизайнерского подхода не стоит отказываться. Темные стены помогут придать интерьеру камерности. Более того, на темных стенах сильнее выделяются разнообразные аксессуары и подсветка разных видов.

И напоследок еще один стереотип, касающийся запрета смешивать холодные оттенки с теплыми. Большинство опытных дизайнеров черпают свое вдохновение из природных оттенков. А в природе, как всем известно, все имеет свой баланс. Поэтому смешивание теплых оттенков с холодными может выглядеть довольно гармонично. Тем не менее, нужно признать, что желаемого эффекта добиться будет очень сложно.