Замена паспорта-куда обратитьсяРано или поздно перед человеком становится задача, которая заключается в том, чтобы оперативно поменять паспорт. Причины для этого могут быть абсолютно разными – от испорченного вида документа до смены фамилии либо же недействительность из-за возрастной отметки или его пропажа. Тогда нужно сразу предпринимать ряд действий, потому как в данном случае, каждая минута находится на счету. Ведь это документ, удостоверяющий личность, поэтому должен быть всегда под рукой, и, конечно же, в надлежащем ухоженном состоянии.

К сожалению, не всегда получается в идеальном состоянии хранить документ. Чтобы получить новый паспорт необходимо подготовить перечень документов. Это позволит ускорить процесс и сберечь от негативных эмоций, впустую потраченного времени и лишних стрессов.

Менять паспорт обязательно придётся как минимум два раза

Впервые самый нужный для дальнейшей жизни документ, граждане получают в возрасте четырнадцати лет. Именно он будет подтверждать информацию о личности. Зачастую детям помогают родители, поэтому проблем с этим почти ни у кого не возникает.

Сменить паспорт в любом случае необходимо в возрасте двадцати и сорока пяти лет. И в 20 и в 45 паспорта перестают быть действующими на территории страны. Здесь возникает задача – подготовить пакет документов. По Закону, эту процедуру необходимо успеть осуществить в течение месяца после дня рождения. Если вы не хотите платить деньги за просрочку и нарушать Закон, тогда спешите подготовить документы для получения нового. Постарайтесь готовить пакет документов по списку. Для замены понадобится следующий перечень документов:

  • фотографии 3*4, 3 штуки
  • Свидетельство о рожденииодно заявление в письменном виде
  • старый паспорт
  • свидетельство о браке или свидетельство о разводе
  • свидетельство о рождении ребёнка
  • военный билет (если имеется)
  • квитанция об уплате госпошлины
  • свидетельство о рождении
  • документы, подтверждающие регистрацию человека
  • справка о гражданстве

Сделайте на всякий случай ксерокопии идентификационного кода, старого паспорта, свидетельств о вашем рождении и детей, свидетельство о заключении или расторжении брака. Ситуации бывают разные, чтобы потом не занимать новую очередь, лучше подготовиться заранее и всё лишний раз перепроверить по списку.

Необходимо оплатить пошлину

Уплатить государственную пошлину за новый паспорт лучше сразу. Это обязательный шаг, чтобы сменить необходимый документ. Без пошлины документы для смены паспорта не примут. Сколько вы заплатите, зависит от причины смены вашего документа. Дорого заплатите при утере и порче. В этом случае замена вам обойдётся до 1,5 тысячи рублей.

Если вы забудете эту квитанцию, бумаги придётся приносить следующий раз.

Фотографии для оформления документов

Обязательно понадобятся фотографии. Их можно сделать в любом фотосалоне. Зачастую такие заведения располагаются рядом с местами получения паспорта для удобства, однако, если вы наверняка неуверены в том, что найдёте фотосалон рядом, лучше заранее узнать несколько адресов, где можно сделать фотографии. Они должны иметь формат три на четыре. Не используйте парик, излишнюю косметику, постарайтесь оголить лоб и уши, чтобы вас можно было без труда распознать по фотографии. Фотографии должны быть по размеру 35 на 45 миллиметров .

ФотоЛицо должно получиться чётко, без засвечивания и бликования, в анфас и без всевозможных шляп, шапок, кепок и прочих головных уборов. Если человеку не позволяет вера фотографироваться без головного убора, тогда обязательно нужно сфотографироваться так, чтобы был виден овал и открытые черты лица. Если человек носит очки, то в них и нужно делать фотографии. Запретом являются только предметы украшения, аксессуары – очки солнцезащитные. В принципе, если вы расскажете фотографу, с какой целью производится фотосъёмка, не прогадаете. Наверняка специалист вам подскажет, как встать и как смотреть в объектив.

Гражданство РФ

В паспортном столе обязательно проверят записи о гражданстве и регистрации.Поэтому учитывайте этот факт при подготовке документов. Для этой цели вам понадобится несколько справок. Одна из них о гражданстве. Кроме этой справки, в перечень документов для замены паспорта входят листы, предназначенные для проверки регистрации граждан. Они выдаются в паспортных столах. Называются «Листки прибытия и убытия». Перед тем как сдать все документы для замены паспорта, необходимо заполнить данные бланки. Заполняется легко: указывается Ф.И.О., гражданство и место прописки.

Меняется документ в связи с возрастной отметкой

Например, если возникла необходимость совершить замену паспорта по достижению возраста 20 или 45 лет, понадобятся те же нужные документы, что и в первое получение, только дополненное. Итак, берите с собой:

  • фотографии
  • Свидетельство о браке для паспортазаявление на замену документа по возрасту
  • справку о регистрации
  • свидетельство о рождении
  • справка о гражданстве
  • предыдущий паспорт
  • военный билет
  • свидетельство о браке или разводе
  • свидетельства о рождении детей, если им ещё не исполнилось 14
  • чек об оплаченной государственной пошлине

Бывают обстоятельства, при которых человек не может прийти в паспортную службу, чтобы преодолеть весь процесс самостоятельно. Связано это, например, с плохим состоянием здоровья или инвалидностью. В таком случае чиновник должен сам навестить такого гражданина по месту жительства, он и будет являться ответственным за смену паспорта. Это является правовым и законным действием, от которого отказаться никто не имеет права. Просьба-заявление об этом должно быть составлено близким человеком или родственником больного гражданина, желающего заменить паспорт, но не имеющего возможность прийти в паспортный орган. Однако есть и другие способы, с помощью которых можно получить новый паспорт.

Возможно ли заменить документ, не приезжая лично?

Чтобы поменять паспорт, необходимо в индивидуальном порядке посетить соответствующий орган, выстоять очередь, пройти все инстанции, проверку и при необходимости, обратиться за получением необходимых дополнений. Поэтому несмотря на все усердия, не всегда получается оперативно получить этот документ. Однако, есть и другой способ подать все нужные документы в ускоренном темпе. Например, воспользуйтесь Интернетом. В этом случае, всё происходит гораздо легче и оперативнее. В таком случае, необходимо оставить свою заявку на госпортале муниципальных услуг.

Электронная заявка – это та же форма, только в онлайн режиме. Её необходимо заполнить. Человеку нужно будет указать следующую информацию:

  • сведения о гражданине
  • сведения о родителях и детях до 14 лет
  • данные о месте жительства
  • информация о гражданстве

Госуслуги онлайнНа сайт обязательно требуется загрузка фотоснимков, требования такие же, как и в паспортном столе, отличие только в том, что в данном случае, все документы сдаются через онлайн-сервис. Когда нужный перечень документов для смены паспорта вы сдали, а специалисты всё приняли, остаётся ожидать ответ и предпринимать дальнейшие шаги. На электронный адрес придёт информация о том, что заявка принята, а также данные, куда обратиться за получением паспорта и контакты для связи, если захотите что-нибудь уточнить. Ну а в дальнейшем остаётся дело за малым – в указанный день прийти с оригиналами нужных документов и получить готовый паспорт.

Что делать, если вы живёте не по месту прописки?

Такая ситуация может стать настоящей проблемой для человека и принести немало хлопот. Например, если гражданин переехал временно или на постоянное место, или по какой-то причине не может вернуться в место, где прописан - тогда человек может подать бумаги в тот орган, который находится в настоящем месте жительства. В таком случае, сотрудники паспортного стола человеку не имеют права отказать. Если же документы не приняли, необходимо пожаловаться в письменном виде на имя руководителя подразделения.

Сроки замены – это важно!

Абсолютно каждого человека, который сдал все документы, чтобы поменять паспорт интересует вопрос: когда же паспорт будет уже на руках? Некоторые считают, что после того как старый паспорт становится недействительным, ещё некоторое время им можно пользоваться предъявлять его по требованию. Однако, всё это заблуждение.

Замена по возрасту необходима, как только у человека наступает день рождения. Тогда, времени остаётся немного, необходимо всё собрать и отнести весь пакет в паспортное ведомство. В противном случае, человек в последующем заплатит штраф административного характера, составляет он от 3 000 до 5 000 рублей.

Это не касается лишь тех, кто находится на срочной службе. В таком случае, военнослужащий может осуществить смену паспорта, когда служба закончится. В таком случае, например, после возвращения из армии, гражданин должен в течение месячного срока решить этот вопрос. Таким образом, срок годности российского паспорта – 6 лет при первой замене, 25 лет – при второй и пожизненный после вторичной замены. Заменить паспорт после 45 лет возможно только по веской причине.

Изменить фамилию в паспорте

Ещё одной уважительной причиной для замены паспорта является замужество. В таком случае, после вступления в брак лицо, изменившее фамилию должно в течение месяца разобраться с документационными вопросами. В этом случае, какие документы нужны для замены паспорта? Чтобы нужный документ, удостоверяющий личность оказался на руках, необходимо как можно быстрее подать следующие бумаги для обработки:

  •  документы для замены паспортафотографии 3*4
  • документ, подтверждающий гражданство
  • регистрационный лист, форма 9
  • предыдущий паспорт
  • на всякий случай, возьмите свидетельство о рождении
  • документацию, которая подтвердит факт замужества или развода

Перечень нужных документов практически не отличается от стандартного пакета, необходимого для получения паспорта. На основе этого можно говорить, что список документов, универсален.

Если паспорт потерян и не найден

Ситуации в жизни случаются разные, и порой, теряются самые важные документы. Их потеря или испорченное состояние заставляет владельцев хорошенько понервничать. Ведь теперь нужно всё восстанавливать. И начинать с самого начала. Перечень для повторного получения будет немного другим. Итак, если паспорт потерян или испорчен, понадобится:

  • чек об оплаченной пошлине
  • заявление о том, что паспорт утерян
  • заявление с просьбой о выдаче нового паспорта
  • чек об оплате за новый паспорт
  • фотографии 3*4
  • военный билет
  • регистрационная справка
  • свидетельство о своём рождении, бракосочетании или разводе, рождении детей (до 14 лет)
  • справка, где указано место проживания
  • пенсионное удостоверение

Документ советского образца

Случается и другой случай, связанный он с советскими паспортами. Если такой документ имеет человек, возраст которого больше 45 лет, его менять необязательно. Однако, это может доставить массу хлопот, например, выяснение, где человек прописан, а где проживает. Если человек в 92 году не жил в России, начинаются проблемы. Поскольку сотрудники государственных органов начинают проверять, имеет ли данная личность гражданство или нет.

Случаются непредвиденнее обстоятельства

С основными причинами, по которым может понадобиться поменять паспорт мы познакомились, однако, это не все случаи, когда необходимо выполнять эту процедуру. Итак, если вы попали в следующие условия, вам также необходимо немедленно заменить свой главный удостоверяющий документ:

  • изменения, связанные с полом гражданина
  • изменения данных
  • пластическая операция или авария, повлекшие за собой полное изменение во внешнем виде
  • ошибки и опечатки в паспорте уже имеющемся
  • потеря документа
  • испорченный вид паспорта
  • если у человека советский паспорт

Главное, в этой ситуации не паниковать, а тщательно изучить и понять, что нужно делать. Ведь на деле всё не так уж сложно. Главное, не тянуть, а сразу же приступать к действиям.