Часто под свободой люди подразумевают "независимость". Но неужели свобода и независимость на  самом деле это одно и тоже?

Сначала разберемся что представляет из себя понятие  независимость.

Каждый человек по сути считает себя в той или иной степени независимым, подразумевая под этим наличие собственного мнения, ценностей, мыслей и поступков.  Но, если приглядеться, то можно заметить, что многие люди вынуждены находиться в зависимости. Например, молодые мамы от своих мужей, люди с больными родственниками, жены от тиранических мужей, дети от тиранических родителей, где родители указывают детям как жить и все решают за них. Независимость еще часто связывают с материальным положением - чем больше у тебя средств- тем больше ты можешь себе позволить и тем разнообразней твой выбор.Но и с солидным жалованием человек может находиться в зависимости: от начальника, партнера по бизнесу, от экономической ситуации в стране. Получается, что каждый человек от кого-то или от чего-то все равно зависит.

Полностью независимым можно назвать только человека, который: имеет свои собственные взгляды, свободен в своих действиях и поступках, живет на своем собственном острове/государстве, потому что многие действия ограничены законом, финансово независим и у него нет родственников, своей семьи и друзей.

Теперь разберемся что такое свобода.

Много лет назад, на лекции по философии, преподаватель просто поразил многих студентов своим трактованием слова  "свобода". Он заявил, что свобода - это страх перед смертью. Сразу вспомнился чудесный фильм на данную тему " Общество мертвых поэтов". По сюжету, ученик престижного учебного заведения очень мечтал стать актером, и у него действительно был талант, но строгие родители видели его только в профессии доктора и ни кем другим, в итоге,  он покончил жизнь самоубийством, поскольку  родители не оставили ему право выбора своего будущего. Выходит, в словах преподавателя философии есть смысл, и , если у человека нет выбора, то ему незачем бояться смерти, а если выбор есть, то он жизнь придает смысл, а мысль  о ее завершении страшит.

Также, существует теория, что свобода - это сама жизнь, чтобы человек не делал. Например, если ты сам выбрал  профессию, мужа/жену, друзей - не жалуйся  - это твой выбор  и лишь только тюрьма  является  ограничением свободы.

Свобода - это выбор, и ограничивается свобода только тем, какой выбор ты сделал!