Сейчас невозможно обойтись без оборудования, которое способно регулировать микроклимат в помещении. Это касается, как городской квартиры, так и загородного дома. Огромный спрос на кондиционеры становится причиной повышенного внимания к комплектующим. Особенно это касается медных трубок для кондиционеров. Медь – уникальный металл, который отлично противостоит коррозийным эффектам. Несмотря на то, что кондиционерные трубки могут изготавливаться и из другого материала, например, алюминия или полимеров, именно медь чаще всего используется для производства расходных материалов.

Производство медных трубок включает в себя процедуру их обжига. Она представляет собой обработку металла под температурой, превышающей показатель в +700 градусов. Такой подход позволяет обеспечить трубам устойчивость к перепадам давления и увеличить срок их службы.

Некоторые производители кондиционерного оборудования поставляют трубки вместе с основным агрегатом. Однако в большинстве случаев расходные материалы приходится докупать самостоятельно. В этом случае необходимо не ошибиться с выбором подходящих по качеству и размеру медных трубок.

В готовом варианте медные трубы имеют широкую сферу применения. Однако чаще всего они используются для транспортировки газов или жидкости в системах кондиционирования помещения и автомобиля. Трубы, предназначенные для продажи, имеют высокий показатель прочности в 220 МПа. Это свидетельствует о том, что в составе готовой продукции присутствуют примеси, удельный вес которых не превышает 0,1%. Для систем охлаждения используются бесшовные медные трубки. Их особенность в том, что они имеют небольшой вес в совокупности с гладкими стенками. Такое сочетание призвано повысить пропускную способность газов или жидкости, проходящих через медные трубки.

В большинстве случаев медные трубки имеют небольшой показатель поперченного сечения. Это способствует тому, что при установке систем кондиционирования нет необходимости выполнять глубокие отверстия в стене. Это не только повышает качество работы, но и благоприятно отражается на дизайне комнаты, в которой будет функционировать охлаждающая система. Таким образом, медные трубки очень часто используются для организации работы сплит-систем различных типов. Это связано с тем, что медь обладает уникальными физическими свойствами, которые позволяют с минимальными затратами установить кондиционер в помещение любого типа.