К сожалению, родители, очень поверхностно относятся к воспитанию своих детей пока те, ещё маленького возраста. Но с годами они понимают, что упустили, то драгоценное время, когда дети их слушались. Но сделать уже ничего нельзя. Чтобы такое не случилось с вами и вашими детьми нужно понимать, что самый лучший возраст для воспитания – это раннее детство. Тогда дети в основном ещё не имеют своего мнения, и с большой охотой воспринимают все, что говорит им мама с папой.

Первое, на что смотрит ребёнок, так это на поступки своих любимых родителей. Как мама и папа делают, так поступают и они. Словом, полностью копируют все действия родителей, потому что полностью хотят на них быть похожими. Так что родители, делайте выводы. Старайтесь, чтобы ваши действия не уходили далеко от морали, потому что потом, в дальнейшем вам будет стыдно. Больше времени уделяйте своим детям. Проводите задушевные разговоры, рассказывайте и читайте интересные истории, смейтесь и шутите. И тогда, ребёнок будет воспринимать вас намного ближе. Он будет считать вас своим другом, и даже может быть, будет посвящать вас в свои секреты. Но не забывайте, что быть через, чур, настойчивым и назойливым не следует. Это только испортит все задуманное дело.

Большинство детей учатся правильным поступкам, смотря на героев мультфильмов или фильмов. Но, так как большинство мультиков имеют негативных героев, ребёнок соответствующе учится плохим действиям. Поэтому, перед тем как дать ребёнку просмотреть очередной фильм или мультик, поинтересуйтесь, а ещё лучше посмотрите, какие герои и действия в этом выбранном ребёнком мультике или фильме. Любому ребёнку нужно общение. И желательно чтобы такое общение было с людьми правильными, а не с испорченными. Потому что ребёнку свойственно смотреть на старшего, и копировать его действия. Но слишком не переживайте, если ребёнок завёл дружбу с испорченными детьми.

Тактично намекните своему любимому чаду, нужен ли ему такой друг. Не забывайте, что вашим детям нужна дружба с другими детьми. Старайтесь учить ребёнка всему правильному и хорошему. И тогда, когда он вырастет, он не будет эгоистом, или испорченным ребёнком. И вы поймёте, что не зря прислушивались к мудрым советам. Но самое главное – это любите своих детей, и они обязательно это оценят. Удачи вам в воспитании ваших детей!