Апатия является одной из предпосылок возникновения депрессии. Это состояние, при котором человеку становится все безразлично и неинтересно. Ему ничем не хочется заниматься, радости жизни становятся для него обыденными, близкие люди часто раздражают, работа так же не приносит удовольствия.

Наиболее часто апатии подвержены определенные группы людей:

  1. Люди с низкой самооценкой и неуверенные в собственных силах

  1. Люди, не умеющие отказывать другим в помощи

  1. Люди, чья профессия связана с общением с другими людьми (учителя, врачи, продавцы, руководители разных уровней и т. д.)

  1. Женщины, которые хотят преуспеть во всем и быть лучше мужчины.

Бороться с апатией можно вполне успешно. Ниже приведены советы, как это сделать.

  • Первое, что нужно понять, отчего у вас возникла апатия, каковы ее основные причины. Это могут быть проблемы на работе, семейные неурядицы (плохие отношения с родителями, мужем, ребенком или с кем-то еще), проблемы со здоровьем или финансовые затруднения. Попробуйте хотя бы частично решить свои проблемы. Начните делать маленькие шаги, и вы сразу почувствуете облегчение и прилив сил.

  • Измените ритм своей жизни. Если вы постоянно устаете на работе, значит постарайтесь меньше перегружаться, выполняйте задачи по мере поступления с небольшими перерывами. Дома распределите обязанности между членами семьи по уборке, мытью посуды и готовке пищи.

  • Думайте только о хорошем, несмотря ни на что. Хорошо помогают аффирмации, которые нужно повторять каждый день в удобное для вас время. Можете составить их сами или поискать готовые утверждения в интернете и книгах. Достаточно будет проговаривать от 3 до 5 аффирмаций.

  • Заведите дневник и каждый день вычеркивайте список намеченных дел, которые успешно выполнили. Делайте зарядку по утрам, а еще лучше пробежитесь или поплавайте. Физическая нагрузка может быть разной. В итоге ваше настроение улучшится, так как давно известно, что движение усиливает выработку серотонина – гормона радости. Также помогают ванны с морской солью и ароматическими маслами. Подойдут масло апельсина, розмарина, эвкалипта, нероли, мускатного шалфея и кардамона.

  • Впустите в свою жизнь перемены. Например, измените прическу, гардероб, избавьтесь от старого хлама в вашей квартире, начните заниматься каким-либо хобби. Можно сделать ремонт, перестановку мебели или высадить много комнатных цветов. Пофантазируйте на тему, что вам интересно сделать, и тогда ваша апатия уйдет сама собой.