Неуверенность в своих силах – это недостаток, который мешает добиться успеха в жизни. Если вы хотите стать человеком, уверенным в своих силах, то перестаньте сравнивать себя с другими. Всегда найдется кто-то лучше вас. Это факт. Подобные сравнения приведут вас к краху. Просто будьте сами собой.

Вы постоянно себя критикуете? Перестаньте это делать. Так вы только ухудшаете положение и начинаете воспринимать себя, как негативную личность. Все люди в жизни совершают ошибки, поэтому нет смысла снова и снова вспоминать прошлое. Плохие мысли будут препятствовать вашему движению вперед. Поэтому старайтесь больше думать о том, чего вы достигли. Простите себя и идите дальше.2

Хороший способ стать более уверенным человеком – это общаться с полноценными личностями, которые излучают оптимизм. Общение с людьми, которые постоянно жалуются на жизнь, действует удручающе. Пессимистический настрой загубит и вас, как личность, и все ваши начинания. Конечно, очень сложно чувствовать себя хорошо, если вы все свое время посвящаете нелюбимой работе. Вас будет переполнять удовлетворение только в том случае, если будете заниматься любимым делом. Если нет возможности бросить основной вид деятельности, то хотя бы свободное время посвящайте тому, что вам нравится.

Очень важно, чтобы вы жили собственной жизнью. Если вы будете следовать исключительно чужим идеалам, то никогда не будете уважать себя. Просто делайте то, что считаете необходимым. Не ждите, что ваши действия одобрят. И запомните, что слова обладают невероятной силой. Поэтому никогда болтайте лишнего. Старайтесь говорить так, чтобы ваш голос звучал спокойно и уверенно. Тогда вы сразу заметите, как поменяется к вам отношение окружающих.3

Придаст уверенности и список собственных достижений. Он должен быть очень длинным и всегда быть у вас на виду. Также запишите все положительные качества, которыми обладаете. Поверьте, они есть у каждого человека. Почаще смотрите на этот список. Это позволит вам сосредоточиться на положительных чертах своего характера. Понятно, что и недостатки у вас тоже есть, но не стоит себя за них казнить. Но ни в коем случае не развивайте свои слабые стороны. Просто оптимизируйте их. Тогда вам будет проще от них избавиться. К примеру, излишнее любопытство вполне может стать любознательностью, а упрямство пусть станет целеустремленностью.

Случается, что возникает необходимость познакомиться с собой заново. Полюбите свою улыбку, характер. Возможно, проблемы, которыми вы себя затравливаете, не так уж и реальны. Просто вы о ней постоянно думаете, и это придает ей размеры катастрофы. Скажите себе «Стоп!» и забудьте.