Отношения между свекровью и невесткой уже множество лет являются шутливым достоянием, как фольклора, так и современных реалий. Естественно не без повода, но жизнь предоставляет огромное количество обратных примеров. Для того чтобы установить гармоничные и теплые отношения между вами, стоит обратить внимание на несколько маленьких психологических секретов.

  • Необходимо больше интересоваться ею в молодые годы, это поможет вам лучше узнать ее характер и жизнь, а она будет довольна вашим вниманием. Помните, что она тоже была молода и тоже строила отношения со свекровью.
  • Если вы чувствуете к свекрови теплые переживания, начните называть ее мамой, но будьте осторожны, поскольку если действие неискреннее, то ничего кроме обратного эффекта это не вызовет.
  • Будьте внимательны в повседневной жизни, если свекровь заслужила восхищения, то обязательно проявите его. Также стоит чаще улыбаться и вообще усилить тактильный контакт, например, объятия. Хвалите ее, если она этого заслуживает, но в данном пункте тоже необходимо делать все искренне.
  • Научитесь подстраиваться под ее манеру изъяснения. Это не значить, что следует полностью копировать мимику жесты и прочее, достаточно просто найти те основные слова, действия которые помогут ей лучше воспринимать вас и найти похожее. Когда вы начнете схоже выражать свои эмоции, будь то по поводу просмотра сериала или оценке неприятного вам человека, тогда вы приблизитесь к гармонии.
  • Кухня – прекрасное место для того чтобы выяснить, насколько она чувствует в вас конкурентку. Просто попросите научить вас готовить одно из ее коронных блюд, и тогда станет понятно, как двигаться дальше. Если она откажет, не стоит делать из этого трагедию, просто оставьте ей место, где она чувствует себя хозяйкой.
  • Если свекровь живет далеко от вас, то стоит держать ее в курсе как можно больших событий, особенно в области касающейся ваших внуков. В этом помогут фотографии или общение в скайпе. Чем больше она будет знать о жизни внуков и своего сына, тем больше будет чувствовать себя причастной к вашей семье, а значить, нужной.
  • Если ваши отношения не сложились до рождения внуков, не огорчайтесь. Обращаясь за советом и помощью к свекрови, вы точно его получите, и возможно, наладите отношения. К тому же она психологически станет воспринимать вас как более значимую персону.
  • Скорее всего, ваша свекровь имеет полезные таланты, например, такие как: рисует, вяжет, делает поделки из бисера, хорошо шьет. Если да, то не откажите ей во внимании и предоставьте поле для деятельности. Возможно, кроме эмоционального сближения, вы будете поистине довольны результатом, ведь она может помочь вам с оформление дома или украсит ваш гардероб.
  • Воспитание ребенка еще один момент, который поможет улучшить взаимоотношения. Просите, иногда, ее советов в воспитании, но не переусердствуйте, иначе она подумает, что вы плохая мать. Просить советы стоит, ссылаясь на ее опыт и успешный результат, ведь она вырастила прекрасного сына. Даже если вы не хотите, на самом деле, следовать ее советам и имеете другое мнение, не показывайте этого. Когда свекровь осведомится о результате, а вы не последовали ее совету, просто скажите, что в вашей ситуации это не действует и надо искать другой подход.
  • Очень мощным стимулятором хороших отношений является общие интересы. Если на поверхности вы таковых не обнаружили, копните глубже. Несомненно, даже у очень отличающихся людей есть общие интересы, например, это может быть прогулки по осеннему парку или макраме, кинематограф, опера. Даже если у вас не оказалось общих интересов, или вы просто не можете их реализовать, попробуйте увлечься интересами свекрови, или мягко подтолкните ее  к вашим.

Если данные советы не поправят вашу ситуацию, или вы сами не видите выхода, обратитесь к профессиональной помощи психологов, это обязательно поможет.