Насколько бы люди критично не относились к самим себе, все равно им свойственно скорее видеть соринку в чужом глазу, чем бревно в своем. Очень тяжело смотреть на себя со стороны  и замечать свои промахи и ошибки.

Легко судить и оценивать поступки других людей, чем признавать свою вину в чем-то.  При знакомстве с новым человеком почти сразу видны его недостатки во внешности, поведении и суждениях. Про самих себя тяжело сказать что что-то не так. Для самих себя мы всегда правы и думаем, что всегда поступаем правильно, даже если в действительности это не так.

Почему же такое происходит?

Первой причиной является присущие каждому человеку самолюбие и самооценка. Свойство оценивать себя  лучше других и ставить свою позицию и поведение в приоритет. А признание своих ошибок является  слабостью для самого себя, которое негативно отражается на самолюбии и самооценке.

Второй причиной является  различие ценностей у людей. У каждого человека своя история и свой набор ценностей, которые формируется с детства. Что для одного человека хорошо, для другого может быть катастрофой, что для одного - верное решение, для другого - глобальная ошибка. Для того, чтобы переубедить человека, необходимо поменять всю его систему ценностей, что сделать практически невозможно.

Третьей причиной, к неспособности человека признавать свои ошибки, служит характер. Бывают люди с гибким и простым характером, а бывают - с тяжелым и сложным. Как правило, люди с простым характером чаще идут на уступки и признают свои ошибки. В то время, как люди со сложным характером редко идут на компромиссы, любят спорить, отстаивать свое мнение и не замечать своих промахов в силу того, что им мешают  их упертость и упрямость.

Принимая во внимания причины своего поведения, можно постараться меньше обращать внимание на проступки других людей и понаблюдать за своими поступками. В результате может оказаться, что свое поведение не такое идеальное и истинная проблема заключается вовсе не в другом человеке, а в нас самих. Идеальных людей не бывает , каждый не идеален и способен ошибаться. А анализ ситуации нужно сначала начинать с самого себя, прежде чем обвинять других людей и весь мир в несправедливости.

Признание собственных ошибок не в коем случаи не является слабостью, а наоборот показателем мудрости и личностного роста.