На протяжении жизни, человек делает множество выборов, которые формируют его судьбу. Иногда он ошибается и делает ставку не туда, приходит в отчаяние и досаду, впадает в депрессию и достигнутое пропадает даром. А бывает, что человек делает правильный выбор и в итоге получает все о чем мечтал, чего хотел, становится счастливым. И не всегда понятно какой же путь выбрать и как правильно поступить в той или иной ситуации. Многие решения принимаются легко и просто. А над некоторыми нужно призадуматься, продумать каждый ход и все возможные варианты. В такие минуты хочется, чтобы прилетела Волшебная Фея и решила все проблемы наилучшим образом с минимальными потерями и максимальными результатами. Но никто не спешит на помощь и приходится решать все самостоятельно — методом тыка.

Особенности методики

Если вы оказались в такой ситуации, когда стоите на перепутье выборов и не знаете в какую сторону сделать шаг, то можно воспользоваться одной техникой, которая поможет разрешить любые ситуации. Ее суть заключается в том, что ситуацию вы видите со всех сторон, узнаете плюсы и минусы, сможете объективно взглянуть на проблему и на основе этого принять правильное решение. Эта методика подразумевает ответы на несколько вопросов. Ее выполнять лучше письменно, чтобы наглядно видеть все положения и более легкого анализа.

Самое первое, что необходимо вам выяснить: что вы добьетесь от того, если это произойдет. Выпишите все плюсы, которые вы получите, когда у вас появится желаемое.

Вторым шагом будет выявление того, что будет, если останется все так, как есть на данный момент, то есть плюсы от неизменности ситуации и неполучения того, что вы хотите.

Третий шаг — увидеть те минусы, которые вы получите, когда достигнете желаемого, то есть в случае исполнения вашего желания.

И четвертым шагом будет выявление минусов от неполучения желаемого.

Эта схема выглядит так:

  • плюсы от получения желаемого,
  • полюсы от не получения желаемого,
  • минусы от получения желаемого,
  • минусы от неполучения желаемого.

Самое главное в этой технике — быть предельно честным с самим собой, наиболее правдиво отвечать на каждый вопрос и тогда вы найдете решение любой ситуации. Принимая решение, прислушивайтесь к своему внутреннему миру, что он вам советует. Не нужно боятся делать выбор и шагать в его сторону. Потому что это вас характеризует, как сильного человека, умеющего проявит гибкость в принятии решения и нести ответственность не только за свои поступки, но и свою жизнь.