Каждый человек ищет себе пару, которая, как правило, противоположного пола. Так уж заложено природой, что люди должны размножаться и продолжать свой род. И со времён появления человека, выработались определённые правила для этого. Когда человек встречает свою половинку и когда оба понравились друг другу, то в основном, они начинают время от времени встречаться и проводить досуг вместе. Эти отношения так и называют, "встречаемся" или же просто серьёзные отношения. Но это не первоочередная цель, потому, как основная цель, это совместное проживание или, как ещё называют семейные отношения, семья.

Для того, чтобы стать семьёй, обычно заключается официальный договор о совместном проживании, он называется официальный брак. Но есть так же люди, которые, не заключив официального договора, начинают и продолжают жить вместе, это ещё называют гражданский брак. Как же поступить правильно, и нужен ли гражданский брак или официальный? Это мы сейчас и проанализируем.

В основном, в былые времена, люди встречались определённое время, у каждого это происходило по разному, кто-то встречался десятки лет, другие всего пару лет, а некоторые и несколько месяцев. И вот наступал момент, когда они оба решались на семейные отношения и для этого заключали официальный брак или ещё венчались в Церкви.

Но прожив определённое время вместе, начинались разногласия, ссоры, скандалы, распри и разные недоразумения. Конечно же, у некоторых пар так продолжалось всю их жизнь, но они не расставались. Но согласитесь, разве это хорошо и комфортно? Жизнь ведь человеку даётся одна и каждый хочет прожить её хорошо, и, чтобы в совместной жизни тоже было всё хорошо. Чтобы не было скандалов и ссор, а наоборот, чтоб была любовь, гармония и счастье. Как же избежать или предохраниться от этого?

А очень просто. После того, как люди повстречаются определённое время, не стоит спешить узаконивать свои отношения. Потому что, встречаться это одно, так ни за, что не узнаешь, подходит ли тебе данный человек для семейной жизни или нет. Чтобы это узнать, нужно начать жить вместе неофициально, потому что штамп в паспорте не держит, удерживают лишь чувства и желание быть вместе.

Когда люди проживают вместе неофициально или, как в народе говорят, гражданским браком, то это и есть самый лучший способ проверить, действительно ли пара подходит друг другу. В этом случае всё происходит реально, как официальная, семейная жизнь. И в том случае, если пара не подходит друг другу, то гораздо проще расстаться, без всякой, официальной, бумажной волокиты. Ведь, чтобы развестись, на это нужно очень много времени. Выстоять бесконечные очереди и причём неоднократно, и потерять уйму времени. После этого больше и не захочется расписываться.

Итак, самый оптимальный вариант, это повстречаться определённое время, у каждого это по-своему выходит. Затем, в том случае, если пара определилась, что всё отлично и стоит продолжать отношения, то нужно начать совместную семейную жизнь, но не официально. Это будет второй этап проверки отношений и того, стоит ли быть вместе. В неофициальном браке нужно прожить, как минимум три года, не меньше, так, как за этот период, люди, как говорится, притираются друг к другу. Не все, кстати, могут прожить вместе, даже эти три года. Поэтому и нужен такой срок. По окончании трёх лет совместной жизни, пара уже знает друг друга идеально, и тогда уже можно делать вывод, продолжать отношения, узаконивать их или не стоит. Так, что если вы встретили свою половинку и наконец, решили жить вместе, то не спешите в ЗАГС.