Люди, занимающиеся активной деятельностью, которая требует постоянного умственного напряжения, часто жалуются усталость ума. К таким людям обычно относятся творческие натуры, которые постоянно фантазируют и проявляют креативность. Однако часто жалуются на усталость ума и обычные люди. Вернуть мозгам прежнюю работоспособность можно несколькими способами. И для этого совсем не обязательно бежать в аптеку за витаминами. Хотя они тоже не навредят. Особенно ранней весной или поздней осенью. Вернуть себе бодрое настроение можно с помощью арт-терапии. Очень многие специалисты утверждают, что разные виды творчества способны вернуть работоспособность и разгрузить мозг.

При любых симптомах усталости нужно немедленно отложить все, чем вы занимаетесь. Возьмите чистый лист бумаги и начните рисовать любые цветы, которые придут вам в голову. Это могут быть и существующие виды, и абсолютно фантазийные виды.

Справиться с болью поможет обычная лепка. Лепить можно из пластилина, глины, пластики. Большое значение здесь имеет сам процесс. Что именно вы будете лепить – это не столь важно.

Чувство злости в наше время – это не редкость. Справиться с ним можно, если просто нарисовать прямые линии. Если же вам вдруг стало грустно, то берите цветные карандаши или краски и рисуйте радугу. Практически также можно избавиться и от скуки. Только в этом случае нужно взять чистый лист бумаги и заполнить его разными цветами.

Совсем необязательно быть художником, чтобы рисовать. Данный вид творчества представляет собой прекрасный способ расслабиться и разгрузить мозг. Рисование способно снять и нервное напряжение. Для этого нужно просто нарисовать какие-либо узоры. Больше того! Если вы вдруг что-то забыли и не можете вспомнить, то рисование поможет и в этом случае. Вам нужно всего на всего начать рисовать обычный лабиринт. В случае чувства острого разочарования можно попробовать скопировать какую-нибудь картину. Спастись от отчаяния можно рисуя дороги, а восстановить силы поможет рисование пейзажей.

Чтобы привести свои мысли в порядок, нужно рисовать соты и квадраты. Для усиления концентрации психологи рекомендуют рисовать рисунки и узоры точками. А еще для концентрации внимания поможет рисование сеток и мишеней. Если вы никак не можете сдвинуться с мертвой точки, то рисуйте спирали. И рисование волн и кругов поможет вам найти выход из затруднительной ситуации. Те, кто никак не может разобраться в собственных чувствах, стоит попытаться нарисовать свой автопортрет.

А вот бороться со страхом отлично помогает макраме. Надо отметить, что плести замысловатые узоры из узелков могут далеко не все. Тем, кто никогда не занимался таким видом творчества, стоит обратить свое внимание на создание аппликаций из кусочков ткани. Процесс этот не требует особых навыков, а вот действует на психику и эмоциональное состояние очень эффективно. Чтобы избавиться от тревог, делайте куклы-мотанки. В самые древние времена люди верили, что они защищают своих владельцев. Кроме того, сам процесс мотания куклы очень занимателен.

Если же вы возмущены до предела, то выпустить пар вам поможет обычный лист бумаги. Просто разорвите его на мелкие кусочки. Испытывая беспокойство складывайте фигурки в технике оригами.

А вот создание коллажа поможет разобраться в путанице мыслей и чувств. Коллаж представляет собой картину, которую создают из различных подручных материалов.