О вредных привычках знают все, а вот о тех, которые очень полезны, говорят гораздо меньше. Давайте это исправим и расскажем о десяти привычках, которые смогут сделать вашу жизнь лучше.

  1. Решительно избавляйтесь от вещей, которые вам уже не нужны. Проведите один раз серьезную ревизию или делайте это постепенно, к примеру, выкидывая в день по одной вещи.
  2. Прежде, чем купить какую-то вещь, подумайте, насколько она вам необходима. Избегайте чисто импульсивных покупок, о которых вы потом наверняка пожалеете. Если это одежда, то вашей первой мыслью должно быть с чем ее носить и куда, если что-то для дома – куда вы это поставите и насколько хорошо вещь впишется в интерьер, а если еда – принесет ли она пользу вашему здоровью. Такие размышления станут со временем чисто автоматическими и уберегут от лишних трат.
  3. По возможности расплачивайтесь только наличными деньгами. Конечно, у банков много уловок, типа бонусных карт, для того, чтобы соблазнить вас призрачной экономией. Но по факту вы сэкономите гораздо больше, если будете видеть реальные суммы, которые тратите на ту или иную покупку.
  4. Старайтесь, чтобы все ваши вещи были в полном порядке. Это сбережет вам и время, и деньги. Вы станете более уверенным и собранным. Также это касается вашей электронной почты и файлов на компьютере.
  5. Научитесь готовить и даже если вы живете не один или не одна, готовьте себе завтрак, обед или ужин самостоятельно. В этом есть особая магия – подбор ингредиентов, их уникальное сочетание, необычность вкуса. Так вы поймете, что приготовление пищи — это вовсе не рутинное и неприятное занятие, а настоящее поле для творчества и проявления себя.
  6. Учитесь радоваться мелочам. Подмечайте каждую свою положительную эмоцию, которая касается того или иного события, человека или вещи. Так вы будете чувствовать себя гораздо более счастливым, а жизнь будет казаться полной маленьких радостей.
  7. Попытайтесь проанализировать те вещи, которые вы делаете, не осознавая их. Это может быть просмотр телевизора, бесцельный серфинг в интернете, неконтролируемые перекусы. Их влияние на вашу жизнь велико, и вы поймете это, только если осознанно впустите или выгоните их из своей жизни.
  8. Прекратите общение с теми людьми, которые негативно влияют на вас и вашу жизнь. При этом вы совершенно не обязаны ничего им объяснять, поберегите свою психику.
  9. Перед тем, как пойти на работу, старайтесь уделить себе побольше внимания. Приучите себя вставать немного раньше и наслаждаться простыми утренними вещами – приемом душа, завтраком, одеванием.
  10. Ведите личный дневник. Неважно, в каком виде – бумажном, электронном. Просто записываете свои мысли, впечатления, все, что вас тронуло. А потом просматривайте и анализируйте эти записи.