Расставание – всегда непростой момент для обоих партнеров. Оно может происходить по разным причинам, и инициатором могут выступать разные стороны. Однако в любых отношениях, даже тех, что уже закончились, важно понимать, что женщина должна сохранять гордость и достоинство. В момент расставания не все могут сдержать своих чувств, что приводит женщин к сомнительным решениям, о которых они могут впоследствии пожалеть. Разберемся в основных ошибках женщины при расставании с мужчиной.

Инструкция по выживанию после расставания

«Давай начнем все сначала»

Если женщина очень любит своего бывшего партнера, то вполне объяснимо, что после завершения отношений она захочет вернуть тот комфорт, который она испытывала, находясь рядом с ним. Если мужчина выступает инициатором расставания, то не стоит предлагать ему возобновить отношения – желательно вообще никогда, но по крайней мере ближайшие несколько месяцев после разрыва.

Дело в том, что если человек принимает нелегкое решение о завершении отношений, значит он осознает, что в этих отношениях ему было плохо. Уговаривая его начать все сначала, женщина, по сути, предлагает мужчине испытать тот же дискомфорт, что он уже переживал в отношениях с ней.

Разумеется, никакого положительного эффекта это не возымеет – вы просто покажетесь бывшему партнеру слишком навязчивой, и вместо позитивных моментов, которые вы пережили вместе, он будет помнить лишь о том, как вы унизились перед ним после того, как он ушел. Это не только дает ему почву для дальнейшей манипуляции, но и роняет ваш авторитет в его глазах.

Лучше переждите некоторое время молча. Если вы действительно любите друг друга, он вернется, когда поймет, что потерял нечто важное. И тогда задумайтесь сами, уже с остывшей от эмоций головой – нужно ли его принимать обратно, или вам хорошо и так.

«Случайные встречи»

Некоторые женщины после разрыва занимают позицию сталкера. Они следят за своим бывшим, ходят туда, где он появляется, «случайно» сталкиваются с ним в повседневной жизни и пытаются завязать разговор. Одно дело, если это происходит вынужденно, и совсем другое – когда такие «случайные» встречи регулярно подстраиваются.

Мужчина, завершивший отношения, должен от вас отдохнуть и понять, что он потерял. Если вы работаете в одном месте, возьмите отпуск и поезжайте подальше от мест его обитания – вам будет легче пережить расставание под ласковым солнышком, а ему – обдумать свой поступок, когда он больше вас не видит. Будьте уверены, это возымеет больше эффекта, чем напряженная слежка.

Женщина Шляпа Море Отпуск - Бесплатное фото на Pixabay

«Шантаж»

Женский шантаж – самое низкое, до чего можно опуститься при разрыве. Он может быть разным: можно выследить новую подружку бывшего мужчины и угрожать рассказать ей грязные подробности его личной жизни, можно грозить ему сплетнями на работе, а можно и вовсе угрожать ему лишением себя жизни, если он «не одумается».

Самые верные слова на этот случай – насильно мил не будешь. Если вы собираетесь привязать к себе мужчину чувством страха, который он испытывает перед возможностью исполнения угрозы, то подумайте о том, как он себя будет чувствовать и насколько искренней будет его «любовь» после того, как он вернется. Кроме того, такое поведение лишний раз убеждает мужчину в том, что он не зря ушел. Нужно ли вам это?

Разумеется, вам больно и трудно, раз вы решаетесь на такой отчаянный шаг. Если вы действительно готовы навредить себе из-за расставания, то лучше всего отправиться к психотерапевту, который поможет вам пережить утрату. А если вы готовы навредить своему бывшему партнеру – внимательно подумайте, действительно ли так страшна жизнь без него, или страшнее жизнь без самоуважения.