"Лень - отсутствие желания к работе или труду". Такой вариант определения выдает интернет, опираясь, конечно, на словари. Об этом загадочном чувстве знает каждый, и здесь нет, да и не может быть исключений. Лень рано или поздно одолевает всех, кого-то на короткое время, других - на всю жизнь. Почему это происходит? В первую очередь - это защитная реакция организма. Он пытается сохранить энергию, запасти ее, чтобы иметь возможность бороться или бежать в экстремальной ситуации. Но нужно понимать, что такая необходимость возникает у человека не часто в настоящее время и эта "способность" попросту не актуальна. Сегодня нам не нужно строить укрытия, охотиться на зверей, защищать потомство от хищников. Эти простые потребности ушли в далекое прошлое. Такой вид лени назовём "физиологической".

Глубокая борьба с ленью

"Психологическая" сторона лени намного глубже. Почему? Люди перестали мечтать, верить и просто думать. Психика человека настолько стала слаба и неустойчива, что та самая "физиологическая" лень быстро и без усилий берет верх. Воспитание в семье, преподавание в школах и ВУЗах - все это играет огромную роль в становлении психики. Про то, как именно это происходит можно писать отдельную статью.

Основная ответственность за становление лежит на самом человеке. Он имеет огромное множество инструментов для создания себя. Их и затронем.

Мечты. Как же сильно они недооценены. С их помощью вдребезги разбивается не только лень. Настоящие мечты - внутренний двигатель человека. Человека с таким двигателем не остановить.

Вера. Она бывает разной. Вера в себя, Бога, другого человека, в лучшее. Сильный помощник, тоже недооценен. Но… Использование только веры не даст вам того, чего вы хотите. Она много раз усиливает ваши стремления, мечты, действия, но самостоятельно не поможет. Веря в то, что дом сам построится, можно всю жизнь провести на улице.

Мотивация. Великое слово. Часто встречается. Настолько, что постепенно теряется его сила и значение. Роликов, в названии которых встречается это слово, множество. Но большинство из них «работают» только на эмоциях. Вы видите красивую картинку, слышите уверенный и спокойный голос диктора, читаете трогательные слова, и вам кажется, что вот оно… «Я понял, что делал не так в своей жизни, что мешало двигаться вперед». К сожалению, это всего лишь эмоции, которые пройдут. Хорошие, плохие не важно, они угасают, как и сама «мотивация».

Используя все это, мы и должны бороться с ленью. Как?

  1. Мечтайте. Перед сном отбросьте все лишние мысли и сосредоточьтесь на том, чего вам хочется больше всего. Какой у вас автомобиль? Или это мотоцикл. Где вы хотели бы жить? Был бы это дом или квартира. Продумывайте все, вплоть до цвета дивана. Мечты должны вызывать у вас улыбку, а лучше слёзы счастья. Тогда это настоящие мечты. Об этом часто говорится. Те, кто упускают этот пункт, многое теряют. Сила мысли огромна. Предметов она не двигает, но на вас окажет ощутимое влияние.
  2. Ленивые пандыСохраняйте веру. Не так важно во что вы верите. Большое значение имеет то, как вы это делаете. Настоящая вера сохраняется всегда: горе, радость, печаль. Если вы продолжаете верить в любой ситуации и в любое время, она вам поможет всегда.
  3. Действуйте. Пункты 1 и 2 не имеют силы без этого. Кажется очевидным, что способ избавления от лени – труд. Так и есть... Это самый сложный пункт. У вас в голове появляется 100500 причин не заниматься чем-то. Проблема в том, что наш организм до безобразия ленивый. Перемены его пугают. Этому есть свое объяснение. К переменам организму нужно адаптироваться, что очень энергозатратно, для него это стресс. Вот и весь ответ. Все мысли, которые возникают у вас в голове - оружие, с помощью которого организм манипулирует вами.

Если хотите результатов, нужно бороться со своим организмом. Берите управление в свои руки и действуйте. Важно! Начинать нужно с мелочей. Уборка одежды, мытье посуды. Везде и всюду нужно действовать и согласовывать ваши действия с мечтами.

Мечты помогут вам направить ваши силы в нужное русло. Вера не даст сойти с пути. Действия дадут результат.

Не ищите чуда. Оно внутри вас.

Ленивый ёж