В нашем одновременно безумном и, в тоже время рациональном мире, часто многие понятия переворачиваются вверх дном так, что сложно понять истинное их значение.

Взять к примеру понятие "ложь". Является ли данное слово на самом деле во всех смыслах негативным?

С религиозной точки зрения, например, во всех священных писаниях такое понятие как "ложь"обычно трактуется, как нечто отрицательное и даже карательное. Тут подразумевается то, что "лгать"и нести "ложь" - это грех, какой бы горькой и обидной  "ложь" не была.

Также, нас с детства учат быть честными и говорить только правду и ничего кроме правды, ведь все тайное становится явным! Родители пугали нас различными страшилками и сказками, в которых только честный человек был достоин высших похвал и, где герои, которые говорили неправду и лгали, обычно представлялись нам как отрицательные персонажи или злодеи.

С правовой точки зрения,  ко лжи также  прослеживается негативное отношение и в законе. Лжесвидетельство строго карается на законодательном уровне и закон все время стоит на стороне правды.

Учитывая все это, можно вынести приговор, что "ложь" - это однозначно отрицательное понятие и  врать и нести ложь в мир действительно является губительным делом.

Но есть ли обратная сторона медали или сила только в истине?

Ведь существует же, например, лесть, как форма общественного признания, ложь, во спасение или недосказанность.

Неужели эти понятия могут быть оправданы или они также приравниваются ко лжи?

Получается, если мы делаем человеку комплимент, делая акцент на какое-либо его качество или достижение, которое на самом деле не является правдой, мы лжем? Но результатом этой лжи может послужить временное счастье или хорошее настроение, которое мы в итоге подарили человеку.

Когда человек находится в состоянии отчаяния, он и так знает, что у него все плохо, он не нуждается в том, чтобы правда о его неудачах и бедах звучала из чужих уст, как лишнее напоминание о его несчастье.

Он хочет услышать что-то хорошее, ободряющее или иллюзорное, чтобы вновь поверить в мечту о счастье. Завуалированная ложь в этой ситуации сможет вдохновить его, отвлечь от тоски и страдания и помочь ему двигаться дальше.

При общении с людьми мы также часто не говорим им правду в лицо, потому что это, может помешать общению или вовсе прервать его. Все это происходит из-за того, что вместо упреков, замечаний и критики в адрес другого человека, люди хотят  думать что их признают и хотят слышать о себе только хорошее, пусть даже это и не является на самом деле правдой.

Иногда, даже человек врет сам себе, дело в том, что люди так устроены, что чувство собственного достоинства, эгоизм и гордыня порой больше похожи на самообман. Так проще поддерживать свою самооценку и проще верить в свою непобедимость, нежели признавать правду в поражении или ошибках.

В семье и в отношении с близкими людьми иногда ложь необходима для того, чтобы не дать волю конфликту или скандалу. Ложь, в данном случае, используется, как средство защиты чувств и эмоций близкого человека. Ведь сложная правда может вызвать кучу вопросов, а ложь может ответить на любой вопрос.

В связи с этим, нужно признать, что иногда  людям необходима ложь, иногда люди просто не хотят и не желают слышать правду, они требуют сладкой лжи от других.

Ложь может выражаться в поддержке, в одобрении, в успокоении, в поддержании разговора, в обещании и даже порой в собственных мыслях.

Выходит, что действительно случаи, когда правда может погубить, а ложь спасти.