Наверное, у всех людей был период в жизни, когда им было тяжело понять себя, разобраться, чего они действительно желают. Этот период, как правило, сопровождается еще и чувством внутреннего дискомфорта. Научиться правильно понимать себя сложно, но это необходимо для приобретения  гармонии с самим собой, а также для более продуктивной самореализации. Как же научиться понимать себя? Про это будет рассказано ниже.

Необходимо быть предельно внимательными к эмоциям

Наши эмоции это реакция нашего подсознания на происходящее с нашим организмом и внешним миром. Следует сказать, что на наши эмоции в значительной мере влияют СМИ, реклама, книги, фильмы. Поэтому особенно важно научиться быть внимательным к своим эмоциям, а самое главное научиться ими управлять, когда вы научитесь это делать, вам не составить труда изменить, то, что ранее доставляло вам дискомфорт.

По мнению большинства философов и ученых природа создала человека, чтобы он жил в гармонии с самим собой и природой. Для достижения гармонии нужно в первую очередь следить за эмоциями, которые у вас возникают, они, как правило, указывают правильное направление до достижения гармонии, также они помогут вам определить то от чего вам нужно отказаться для достижения гармонии. Но это совсем не означает, что эмоции должны управлять вашей жизнью, они лишь подскажут те моменты вашей жизни, в которых вы не согласные сами с собой. 

Важность тишины и спокойствия

Чтобы разобраться в себе, важны не только эмоции, но и тишина и спокойствие. Тишина и спокойствие помогают отгородиться от суеты внешнего мира и услышать самого себя. Нужно постоянно находить время для того чтобы остаться наедине со своими мыслями. Те, кто пользуются этим советом говорят, что в подобные периоды их жизни к ним часто приходит озарение, а также расширение их сознания. Подобный совет особенно вам будет полезным, если вы постоянно пребываете в движении, и у вас нет времени на то чтобы понять свои истинные желание и потребности.

Советы по достижению цели понять себя

  1. Никогда нельзя равнодушно относиться к своим желаниям, не обязательно их осуществлять, но следует иметь их введу и пытаться понять, почему они возникли.
  2. Следует некоторое время проводить в тишине, чтобы суметь прислушаться к себе.
  3. Следует пристально изучать свои мотивы, именно они дают нам понять, что для вас имеет значение в первую очередь.
  4. Нужно обязательно завести дневник и записывать в него все свои переживания и мысли, затем периодически его, перечитывая, вы как будь-то, увидите себя со стороны.
  5. Следует стараться быть внимательным, замечать не только свои эмоции, но также и привычки. Замечайте, что делает вас лучше, а что делает вас хуже.