Мужчины и женщины при взгляде на мир, окружающую обстановку, совершенно с противоположных сторон, под разным углом и наклоном видят эту жизнь. Взгляд мужчин более «сфокусированный» а женский взгляд более объемный, широкий. К удивлению, обе точки зрения – мужская и женская – одинаково верны.

Стремление к последовательной связи одного предмета или действия с другим для получения полной картины в большей степени присуще мужскому сознанию. Женщины мыслят более пространно, интуитивно воспринимая картину целиком с последующим выявлением множества деталей, как частей целого, и соотнося их между собой.

Такая разница в восприятии определяет и разницу в ценностях, приоритетах, инстинктах и интересах. Исходя из особенностей женского открытого сознания, можно сделать вывод, что женщины заинтересованы в общении, обмене эмоциями, любви куда больше, чем мужчины с их «сфокусированным сознанием. Однако,преимущество мужского сознания дает им больше возможностей в достижении целей, продуктивной деятельности, конкуренции, власти, производительности, работе и логике.

Именно то, что женское сознание имеет способность «расширения» в сторону будущего, позволяет женщинам обращать внимание на потенциально возможные события. Женщины зачастую стараются подготовить себя к возможным последствиям поступков и событий, происшествий. Они больше беспокоятся о том, что может произойти в результате достижения той либо иной цели.

Мужчин же больше заботит лишь сама цель, причем способы и методы ее достижения могут быть любыми, как и последствия ее достижения.

К примеру, когда мужчины собираются добраться из одного пункта в другой, их большей частью заботит только прибытие в пункт назначения, а женская компания заранее продумает места, где можно остановиться во время пути и организацию питания во время остановок и по прибытии.

Кроме того, мужчины не приспособлены к возможности неудач, хотя от вероятных ошибок не застрахованы. Поэтому на поражение мужчины реагируют гораздо импульсивнее и переживают поражение намного тяжелее, чем женщины.

Женщины, благодаря своему расширенному сознанию, более тщательно готовятся к любому поступку или путешествию. Однако, если предстоящее мероприятие покажется женщинам более рискованным или опасным, они могут, обдумав необходимость действий, вовсе отказаться от выполнения поставленной задачи.

Именно расширенное сознание дает возможность женщинам более тщательно подготовить любое мероприятие. А сфокусированный мужской взгляд дает возможность достигнуть поставленной цели.

И только то, что мы такие разные, позволяет нам не просто сосуществовать вместе, но и вполне успешно дополнять друг друга.