С чем сталкивается женщина, которая отказывается вступать в брак по объективным для нее причинам, в повседневной жизни? На такую женщину сразу вешают ярлыки: фригидность, дурной характер и прочие многочисленные отрицательные свойства. Но что происходит на самом деле? Хорошо или плохо быть одинокой женщиной?

Начнем с плюсов

1. Нет необходимости привыкать к чужому человеку 

Конечно, со временем люди становятся ближе друг к другу, но изначально: мы чужие.

Сложно приспособиться к новому человеку, понять его образ мыслей, привычки. Если процесс «притирки» прошел успешно, то в результате получается идеальная пара, которая понимает друг друга без слов. А что если нет?

Сам по себе процесс приспособления к другому человеку дорогого стоит. У каждого свои склонности, свои желания и всегда сложно идти на компромиссы.

Поэтому огромный плюс одинокой женщины в том, что ей не нужно делать над собой усилие, чтобы впустить нового человека в свою жизнь.

2. Нет необходимости делиться своим имуществом с кем-либо 

Многие могут подумать, что нежелание делиться своим имуществом может говорить о женщине как о жадной, но так ли это, как кажется на первый взгляд?

Статистика в стране показывает, что существует множество случаев, когда во время бракоразводного процесса, мужчина отсуживает у женщины гораздо больше, чем ему положено по закону.

Многие женщины поплатились за свою доверчивость, когда вкладывали деньги в "совместное имущество", еще не будучи супружеской парой со своим избранником.

У одинокой женщины вероятность столкнуться с подобными ситуациями гораздо меньше.

 

3. Детям, если они есть у одинокой женщины, всегда сложно объяснить, почему у мамы новый мужчина 

Не все способны с легкостью принять чужого ребенка и воспитать как своего. Не каждый готов стать отцом. Многие мужчины появляются в жизни женщины редко и, можно сказать, в оздоровительных целях.

Женщины, которые самостоятельно воспитывают своих детей, не навязывают мужчинам ответственность за своих детей, не ломают психику детям, заставляя каждого нового "дядю" называть папой - по истине достойные женщины.

4. Одинокие женщины зачастую гораздо более привлекательнее замужних 

Женщина-одиночка не измучена семейной рутиной и "бытовухой", у нее есть возможность уделить достаточно времени себе. Конечно, приходится много работать, но и многие замужние женщины тоже не являются домохозяйками.

5. Абсолютная свобода выбора 

Люди привыкли считать, что человек чувствует себя плохо в своем одиночестве. Но если человек является самодостаточной личностью, то он вполне может наслаждаться своим уединением.

Если женщина сознательно приходит к одиночеству, находя в нем гармонию с собой, то это вовсе не значит, что она закрыта для отношений. Скорее всего, сожительство или замужество не для нее, но она может быть не против свободных отношений.

А теперь минусы

Общественное мнение губительно во многих случаях и этот не исключение. Осуждение родственников, друзей, коллег... Это может очень сильно давить на индивидуальность, но если женщина уверена в себе и своих убеждениях, то это вряд ли заставит ее поколебаться.

Ну до старости надо дожить. И вообще... мужчины, по статистике, живут, к сожалению, гораздо меньше, чем их супруги.