Еще с самого детства мамы и папы регулярно терзают своих детей знакомством с различными правилами поведения и хорошими манерами. Родители часто повторяют такие фразы, как: «поздоровайся», «скажи спасибо», «не ковыряй в носу» и многие другие слова, которые не устают повторять родители.

Но часто они при воспитании ребенка упускают из вида кое-что очень важное и часто играющее против нас. Это язык тела - невербальная форма общения, которой мы пользуемся каждый день. Умение владеть языком тела может в значительной степени облегчить общение с окружающими, в том числе с коллегами по работе, родными и близкими.

Хочется отметить, что каждый человек воспринимает невербальные жесты по-разному. Но, несмотря на это, Вы можете познакомиться с самыми популярными жестами, которые могут показаться совсем безвредными, но по каким-то причинам все же вызывают у человека недоверие и дискомфорт при общении, и использовать их не рекомендуется.

Не касайтесь носа

Интересно, что же в этом может быть такого? Вы же не лезете к носу собеседника, что было бы совсем неприемлемо. Однако считается, что человек, который постоянно касается своего носа во время разговора, врет.

Не топчитесь и не дергайтесь

Одна из самых неприятных манер, хотя и не особо осуждаемые обществом и нормами приличия. Однако, если Вы часто дергаетесь, теребите руки, качаете ногой, то это показывает Вашу неуверенность и волнение. Стоит отказаться от этой привычки, потому как этим демонстрируется безвольность, что не является хорошей характеристикой.

Не рассекайте воздух ладонью

Если вы используете этот жест ради убедительности, то стоит это прекратить. По словам психологов это означает, что человек демонстрирует свою агрессию по отношению к собеседнику.

Поменьше жестикулируйте и не делайте этого рядом с лицом собеседника

 

Вы можете использовать жесты во время беседы, чтобы привлечь внимание собеседников, но с этим нельзя перебарщивать и не махать руками во все стороны. А если вы будете это делать перед лицом слушателя, то подобная манера будет означать негативное отношение к нему, в купе с враньем и нервозность.

Не забывайте улыбаться, но и не ухмыляйтесь

Улыбка – это признак дружелюбия, уверенности, честности и душевной теплоты. К тому же она несет зеркальный эффект, и Вам самим будет приятнее общаться с человеком, который улыбается вам в ответ. Ухмылка же будет свидетельствовать о высокомерности, хитрости и лицемерии.

Не прикрывайте рот рукой

Этот жест может показаться совсем безобидным, однако он говорит о том, что человек может говорить неправду и боится сказать что-то лишнее.

Вытаскивайте руки из карманов

Об этом говорят еще с самого детства. Думаете, что же в этом жесте плохого? На самом деле, оно означает, что человек так показывает свою уверенность и как бы призывает собеседника к «дуэли».

Держите с собеседником дистанцию

Каждому человеку важно свое личное пространство и мало кому нравится, когда на него посягают. К тому же оно не прибавит вам доверия и не поможет сблизиться с собеседником. Поэтому, даже если вам очень захочется к кому-то близко подойти – соблюдайте определенную дистанцию.

Не сжимайте зубы и кулаки

Лучше избавиться от подобной манеры, потому что ни о чем хорошем она сказать не может. Обычно это означает, что собеседник сильно раздражён. Старайтесь воздерживаться от подобных жестов, даже если Вы на что-то злы.