Можно очень многое узнать о человеке, просто посмотрев в его глаза. Взгляд может рассказать о том, счастливы мы, грустны, рассержены или обижены. Взгляд отражает состояние души намного достовернее, чем слова. При этом, помимо выражения чувств и настроения, глаза могут многое сообщить об особенностях личности. Внешность, и в том числе цвет глаз, оказывает огромное влияние на то, как нас воспринимают окружающие.

Если у вас зеленые глаза, будьте уверены, вы тот человек, которому определенно повезло. Людей с зелеными глазами в мире очень мало — всего около двух процентов. При этом такой цвет чаще встречается именно у женщин.

Все необычное притягивает внимание. Поэтому женщин с зелеными глазами во все времена считали особенными. В средневековой Европе обладательниц зеленых глаз и рыжих волос могли заподозрить в колдовстве. Суеверия, к счастью, остались в прошлом, но красота и загадочность зеленого взгляда продолжает приковывать внимание. Согласно многочисленным опросам, проводившимся в разных странах, зеленые глаза считаются наиболее привлекательными. Также при ответе на вопрос, какой цвет глаз они хотели бы иметь, женщины чаще всего выбирают именно зеленый!

Характеристика людей с зелеными глазами

Характеристика людей с зелеными глазами

Наблюдения за людьми на протяжении столетий и современные исследования психологов и нейробиологов говорят о том, что цвет радужной оболочки, несомненно, связан с особенностями характера, поведения и интеллекта человека. Попробуем раскрыть тайны, которые скрывают зеленые глаза, значение мифов и научных данных.

Характер

Женщины с зелеными глазами отличаются следующими чертами характера:

  • природное любопытство

Человеку с зеленым цветом радужной оболочки с детства нужно знать все обо всем и обо всех. Такой человек продолжает с интересом относиться к миру в течение всей жизни. Причина в том, что если большинство людей теряют любознательность в подростковом возрасте, зеленоглазые люди продолжают задавать вопросы и во взрослой жизни. Будучи от природы внимательными и наблюдательными, девушки с зелеными глазами не упустят ни одной детали в том вопросе, который их интересует. Они всегда в курсе последних новостей моды, экономики, городской жизни, международной политики и личной жизни коллег. Если вам вдруг нужно разузнать что-то о вашем начальнике или подчиненном, вы теперь знаете, к кому обратиться.

  • увлеченность

Обладательницы зеленых глаз проявляют увлеченность и страстность во всех сферах жизни. Они очень эмоциональны и искренни в личных отношениях, готовы уделять любимому человеку много внимания и времени, выслушать и поддержать, когда необходимо.

Увлеченность проявляется и в работе. Человек с таким характером не будет работать там, где ему скучно. Женщины с зелеными глазами обычно добиваются значительных результатов в работе за счет того, что им интересно развиваться в этой области. Они склонны к тому, чтобы работать в одной компании долгое время.

  • эгоцентризм

Хорошо это или плохо, но люди с зелеными глазами сконцентрированы в первую очередь на себе. Они могут заботиться о близких и друзьях, полностью посвящать себя любимой работе, но при этом в их очень хорошо работающей голове не прекращается подсчет тех выгод, которые они в результате получают. Зеленоглазые люди готовы вложить много энергии и средств в какой-то проект или отношения, только если уверены в достойной отдаче. С практической точки зрения это вполне разумно.

  • ревность

Пожалуй, это единственная однозначно негативная черта, присущая зеленоглазым девушкам. Скорее всего, это обратная сторона их страстной натуры, что, конечно, не является оправданием. Обожая своего избранника, они склонны испытывать к нему собственнические чувства и постоянно контролировать его жизнь. Любая черта может проявляться в разной степени. Человеку, склонному к ревности, стоит контролировать ее, чтобы она не стала разрушительной для него самого.

Обладательница зеленых глаз

Интеллект

Существуют разные типы интеллекта, люди думают и оценивают мир по-разному. Какой же способ мышления присущ девушкам с зелеными глазами?

  • Креативность

Люди с зеленым цветом радужной оболочки отличаются врожденной склонностью к творчеству. Особенность их интеллекта заключается в том, что они всегда стремятся найти и находят новый подход к проблемам. Благодаря уже упомянутому любопытству они накапливают в течение жизни множество знаний, с помощью которых находят оригинальные интересные решения. При этом такой человек сделает все, чтобы убедить остальных в правильности своего предложения, даже если придется его навязывать.

Нередко женщины с зеленым взглядом бывают успешны в различных видах искусства. Известно, что среди знаменитостей в сфере музыки, театра и кино зеленоглазых людей больше, чем в других сферах.

  • Аналитический склад ума

Интеллект наших героинь сочетается с умением анализировать ситуацию и просчитывать возможные последствия. На такого человека можно положиться, если нужно разработать бизнес-план или составить отчет. Поэтому наряду с творческими профессиями им подходят профессии финансового аналитика, бухгалтера, аудитора, менеджера.

Интеллект людей с зелеными глазами

Манера поведения

Люди с зелеными глазами от природы харизматичны и обаятельны.

Они легко находят общий язык в любом коллективе, в том числе благодаря умению слушать собеседника. При этом они сами всегда найдут, что сказать в нужный момент, даже если понятия не имеют о предмете разговора. Они открыты, доброжелательны и умеют создать непринужденную атмосферу. Им очень важно нравиться окружающим, поэтому они поддерживают хорошие отношения со всеми, что вовсе не означает, что они хорошо относятся к каждому человеку. Просто они понимают, что так удобней. Имейте в виду, что нужно быть начеку с вашей зеленоглазой коллегой. Сегодня вы с ней мило болтали за чаем с тортом, а завтра ей отдали ваш перспективный проект.

Мнения ученых

На сегодняшний день ученые подтверждают реальную связь между цветом глаз и личностными характеристиками. Ведь глаза — это видимая часть мозга человека.

Глаза — видимая часть мозга

Ученые из университета Эребру (Швеция) проводили исследование 428 человек, чтобы выявить взаимосвязь особенностей личности и радужной оболочки глаза. В результате они выяснили, что за формирование цвета глаз отвечают те же самые гены, что и за формирование участков мозга, влияющих на характер и поведение. Аналогичные выводы были сделаны учеными Эдинбургского университета (Шотландия). Таким образом, столетние наблюдения получили научное подтверждение.

Наверное, теперь вы не будете недооценивать значение чужого взгляда?