Каждый человек по-своему уникален. Одни интересы могут сталкиваться с другими и противоречить им. В связи с этим следует быть толерантным по отношению к другим, потому что как любой человек может раздражаться из-за чьих-то особенностей поведения, так и окружающие могут злиться на чьи-либо привычки.

Можно сказать, что существуют неписанные правила, так называемый свод законов, который стоит соблюдать при общении, чтобы не показаться, как минимум, грубым. Общение – показатель того, как выявить человека вежливого и интеллигентного, и как распознать грубияна. Соблюдение подобного «кодекса» - отличный способ на пути к самосовершенствованию.

Любопытство, самодовольство, грубость

Все люди по своей природе любопытны, когда дело касается жизни окружающих, что бы там они не утверждали, на деле все оказывается по-другому.

Здоровое (следует ставить акцент именно на этом слове) любопытство – это вполне нормально. Иногда это качество показывает, что человек не зациклен только на себе. Но стоит разделять здоровое любопытство и не очень. Если человек не хочет затрагивать глубоко личные для него темы, то не стоит настаивать. Если ваш друг или подруга захотят поделиться своими горестями, они обязательно это сделают, когда придет время, поэтому не надо давить.

Но и не стоит чрезмерно много говорить о себе, хвастаться своими успехами и достижениями. Не стоит ставить себя во главе Вселенной, изредка следует напоминать себе о том, что планета все-таки вращается вокруг Солнца. Следует помнить о том, что делиться можно, а хвастать – нет.

Не грубите. Это касается как нецензурных выражений в речи, так и любой формы проявления негатива. Постоянный поток негатива проходит через всю человеческую жизнь. Постоянные крики в автобусах, ссоры с соседями и многое другое. Не стоит превращаться в клубок агрессии, который расточает свою ненависть на окружающих. Следует избегать людей, которые не могут говорить ни о чем хорошем, а только жалуются и злятся. Не следует становиться одним из таких.

Сплетни и подлости

Насколько люди любопытны, настолько часто они сплетничают. Можно понимать под сплетнями – «поливание» грязью за спиной отсутствующего, а можно – обсуждение человека пока он этого не видит или не слышит.

 

Если Вы не можете сказать человеку в лицо то, что обсуждаете с кем-либо – это сплетни. Отличный способ избавить себя от привычки сплетничать: представить, что Вы говорите в лицо все то, что говорили за спиной. Получается? Если да, то отлично, если нет, то стоит прекратить заниматься подобными разговорами.

Сплетни и подлости всегда стоят рядом. Почему? Потому что часто за спиной рассказываются чужие тайны, придумываются «интереснейшие» и несуществующие факты биографии личности, передается отвратительная информация, дошедшая до кого-либо и пришедшая непонятно от куда. Все это подло.

Не хотите, чтобы с Вами поступали подобным образом, перестаньте в первую очередь сами поступать так. Ставить себя на место другого человека, примерять ситуацию на себя – хороший способ избавиться от дурных привычек. А также отличный способ понять хорошо или плохо Вы поступаете на данный момент.

Ябедничество и унижение

Существует очень тонкая грань между ябедничеством и желанием справедливости. Не переступить эту грань очень сложно. И этот вопрос один из самых сложных. Не существует однозначного ответа, где заканчивается ябедничество, и начинается справедливость. Люди часто видят нечестность в мире, особенно это касается рабочих моментов, видят, как кто-то добивается огромных успехов на службе, в то время как кто-то другой, имея за спиной огромный талант, остается позади.

С одной стороны, можно сообщить о махинациях, но с другой стороны это сразу влечет за собой ярлык ябеды. Что же делать? Если хватит терпения и сил бороться с клеймом в схватке за справедливость, то можно добиваться честности. Но есть и другой путь, требующий огромного терпения и терпимости. Молча, упрямо идти дальше и делать свое дело честно.

Не унижайте. Человек не может всегда всем нравиться, кто-то может не нравиться Вам, кому-то Вы. Но не скатывайтесь до унижения чьих-то недостатков. Если есть возможность помочь человеку, то определенно стоит помочь, но делать это нужно мягко и корректно. Если человек отказывается слушать, то нужно уважать его выбор, но ни в коем случае не скатываться до унижения достоинств или недостатков. Унижение показывает прежде всего слабость и ограниченность ума унижающего, но не унижаемого.