В жизни каждого человека бывает много случаев и ситуаций, когда окружающие его люди, давят на его психику, обвиняя в различных грехах и вешая всю вину на вас.

Если вы чувствуете свою вину, то попросить прощения за свой проступок будет достойным шагом с вашей стороны. Но также не следует слишком часто извиняться по различным пустякам.

Далее будут рассмотрены самые распространенные ситуации, которые не требуют чтобы вы чувствовали вину в них.

Не стоит винить себя, за любовь к человеку

За чувства любви никогда не нужно просить прощения. Так как ни один человек не может отвечать за эмоции, которые он чувствует.

Не извиняйтесь за проявленный эгоизм

Вы непременно должны любить себя. Не стоит ни перед кем извиняться, если вы к примеру, решили посвятить себе отдельные выходные дни, отдохнуть, привести в порядок свой внешний вид или др.

Не извиняйтесь за искренние эмоции

Каждый имеет право на проявление своих искренних эмоций, когда ему этого хочется. Полноценно развитый человек вряд ли перейдет допустимый предел в этом или же сможет допустить неуместные для определенной ситуации эмоции. Так что, не стоит извиняться за свои эмоции в обычной жизни. Если вам смешно, то смейтесь.

Не стоит чувствовать себя виновным за то, что вы отличаетесь от других

 

Никогда не стоит просить прощения за то, что вы имеете другой взгляд на определенные жизненные вещи или принципы. Всегда следует гордиться за своим выбором и не переживать из-за выбора других людей.

Не нужно извиняться, если вы не соответствуете ожиданиям человека

Так как человек сам создает визуальную картинку о вас у себя в голове, то и ему самому следует отвечать за ее правильность.

Не берите на себя чужую вину

Можно извиниться за то, что ваш ребенок нахулиганил. Что касается других ситуаций, то человек который создал проблему, должен сам и разобраться с ней. Не нужно извиняться за то, что сделали ваши родители, жена или братья, друзья.

Не извиняйтесь за свою молодость

Существует очень мало людей, которые не совершали глупые поступки в молодом возрасте. Не стоит винить себя за поступки, которые были совершены в далекой молодости.

Не извиняйтесь за совет, который вы дали

В ситуации, когда вы уверены в своих знаниях необходимо настаивать, на том, что вина скорее на исполнителе, чем на советчике. Вы являетесь ответственным только за свои знания и опыт.