Наше время. Она и он. Работают в соседних офисах. Часто сталкивались в коридоре или виделись на остановке. Они симпатизировали друг другу. Наконец он решился и пригласил на свидание. Она конечно перемерила весь гардероб, маски, пилинг, новая стрижка. Долгожданный вечер. На улице ветер и мелкий осенний дождь. Она в легком плаще, модных сапогах на высоком каблуке и конечно без шапки – прическа же новая. Он пришёл вовремя, даже принёс одну розочку.

Повел гулять в парк. Долго рассказывал какой он крутой, как продвигается его карьера, как много у него друзей. Она вначале пыталась рассказать о себе. А потом просто шла и молчала. Проходя мимо остановки, сказала, что сильно замёрзла. Села в маршрутку и уехала. Только после в офисе стала делать вид, что не знакомы. А он рассказал друзьям, какая она… меркантильная.

Меркантильность в отношениях

В полноценных отношениях, как на весах, необходимо равновесие. Конечно, бывают перекосы, когда человек перетягивает одеяло на себя и кроме денежных знаков ничего не замечает. Это скорее исключение из правил.

Здоровая меркантильность – это признак психологической зрелости. Она не исключает искренние чувства. Просто всеядности нет. Растёт понимание себя, своих потребностей. Женщина начинает выбирать спутника уже по таким качествам как внимание, забота, доброта, надежность. Конечно, ради любимого можно потерпеть прогулку в холодную погоду, если это действительно необходимо. Но стоит ли терпеть это от мало знакомого мужчины на первом свидании?

Логическим завершением серьезных отношений между мужчиной и женщиной становится рождение ребёнка. Жена в этот период максимально зависима от мужчины, особенно материально. Как поведёт себя жадный эгоист? Наверное, ответ очевиден. В запущенных случаях добавятся постоянное унизительное выпрашивание денег на памперсы, молочные смеси, средства личной гигиены.

Здоровая меркантильность для женщины – это скорее вопрос здравого смысла.

С милым рай и в шалаше

Наверное это так, если пара любит экстремальный отдых. В остальных случаях люди ценят комфорт и удобства.

 

Стремление к безопасной и комфортной жизни заложено у женщины на генетическом уровне. Она выбирает место, где будет расти ее потомство. Если женщина без веской причины добровольно отказывается от благ, встаёт вопрос о ее адекватной оценки реальности.

В нашем обществе любят осуждать девушек за излишнюю разборчивость, олигарха мол ищет. При этом понятие богатый человек имеет расплывчатые критерии. Особенно в устах мамы взрослого сыночка, который живет вместе с ней, часто не имеет постоянной работы, зато четко знает, что ему баба должна.

Здоровая меркантильность – это лучший друг современной женщины.

В горе и здравии, богатстве и нищете

В народе бытует мнение, если женщина меркантильная, она бросит мужчину, как только закончатся деньги.

Полноценные союзы, основанные на взаимном уважении и доверии, переживают не один кризис. Женщина всегда будет защищать любимого человека, который сделал ее счастливой, и свою семью. Но всегда ли мужчина, будучи богатым и здоровым, уважает и ценит свою жену?

Сегодня большинство женщин работает наравне с мужчинами. Делают карьеру, зарабатывают деньги. Придя домой вместо отдыха стирают, готовят, убирают, воспитывают детей. И тянут на себе мужа:

· который устаёт на работе;

· которому хронически не везёт;

· которому надо расслабиться с друзьями.

Выход из ситуации подскажет здоровая меркантильность.

Современная женщина в силе сделать свою жизнь комфортной и независимой. Хорошее образование даёт возможность дальше работать и зарабатывать. Финансовая стабильность гарантирует полноценную жизнь. Женщина может путешествовать, одеваться как нравиться, да просто выбирать круг общения. Теперь женщина в состоянии обеспечить себя и своего ребенка. Какой рядом будет мужчина – это ее выбор.

Да здравствует здоровая меркантильность!