Нельзя однозначно сказать по внешнему виду человека, любит он себя или нет. Ведь даже человек, который выглядит скромно, может любить себя, а те люди, которые ведут себя уверенно и надменно могут быть внутри неуверенными и закомплексованный и, что является основным признаком нелюбви к себе. Вот пять основных и главных признаков нелюбви к себе.

Покупка дешёвых вещей

Человек, который не любит себя всегда будет на себе экономить. Это может быть покупка дешёвых бытовых вещей, некачественных продуктов и одежды из Секонд Хэнда. Такие люди подсознательно считают, что они не заслуживают лучшего, а поэтому даже имея крупную сумму денег на руках просто не дадут ее потратить на себя.

Это касается чужих презентов и подарков. Если такому человеку сделать дорогой презент, то он в первую очередь поинтересуется сколько стоит вещь, а после будет возмущаться на тему, что вещь очень дорогая и не стоит того, даже если вещь будет стоить относительно дёшево.

Не имеют своего мнения

Человека, который не любит себя можно определить по следующему признаку. Он не будет иметь своего мнения по какому-либо вопросу и его с лёгкостью всегда можно переубедить. Этим часто пользуются окружающие люди, которые всегда подавляют такого человека, ведь тот не может отказать ни в одной просьбе. Такие люди не ценят ни своих сил, не времени.

Все дело в том, что они надеются подсознательно заслужить любовь окружающих людей и стремятся им угодить. Но к сожалению, у окружающих уважения и любви к таким людям не возникает. Люди, которые страдают от нелюбви к себе стараются всем угодить еще и потому, что думают будто другие умнее и знают, что будет лучше. Любящий себя человек не слушает никого и сам несёт ответственность за свою жизнь.

Находятся на последнем месте

 

Такие люди никогда не бывают лидерами. Они стараются всегда занять самое последнее место, причем в прямом и переносном смысле. Они никогда не соревнуются и не пытается занять лидирующие позиции.

Среди них нет начальников и они всегда работают на низкооплачиваемых местах. Они не ценят и не уважают свой труд. Такие люди обычно серые и неприметные личности, которые боятся составить кому-нибудь конкуренцию и подсознательно боятся проигрыша. Ведь изначально чувствуют себя неуверенно.

Внешний вид

Люди, которые не любят себя зачастую не имеют чувство стиля и вкуса. Они могут одеваться в дорогие и яркие вещи, которые им абсолютно не идут. Женщины, которые всячески избегают яркого макияжа и кричащих оттенков волос. Подсознательно они боятся критики и осуждения чужих людей. Такие люди следуют всегда за толпой. Скромность и серость - вот по каким признакам можно узнать этих людей.

Ненависть и зависть к окружающим

В силу того, что такие люди не испытывают любовь к своей персоне, они ненавидят окружающих. Но ненависть свою они тщательно маскируют. Они считают, что другим больше повезло по жизни и завидуют любому успеху постороннего человека. Они часто в глубине души могут осуждать и критиковать кого либо, но в глаза такие люди всегда будут приветливы и доброжелательны в силу того, что побоятся в открытую сказать свое мнение.

Такие люди чаще всего осуждают подрастающее поколение и постоянно жалуются на кого-то. Даже если им создать самые идеальные условия для жизни, они все равно будут источать злобу и ненависть к окружающим, так как дело в них самих и их собственном мировоззрении. Человек, который не может любить себя никогда не полюбит другого. Так уж устроена психология человека.

[embed][/embed]