Иерусалим – город мира, и такое название неслучайно. Попадая на улицы этого города, загадочным образом пропадает суета. Бесконечный поток мыслей останавливается, на смену которому приходит мир и спокойствие.

В полудреме город заманивает пройтись по извилистым улицам, околдовывающим элегантной архитектурой, которые не спеша приведут к стенам старого города. Со всего мира люди стремятся посетить древний Иерусалим – колыбель духовности.

История этой земли насчитывает более 5000 лет, и берет свое начало в библейские времена. Много легенд и сказаний связаны с основанием города. Град с небес сходящий – согласно древним писаниям был основан вокруг «краеугольного камня», сброшенного с небес самим Творцом. Согласно легенде, Всевышний создал вселенную именно с этого камня, который до сих пор находится на Храмовой горе под «Куполом Скалы» – такое название имеет мечеть, связанная с пророком Магометом.

Священная земля древнего города обнесена стеной, высота которой 12 метров, а длина около четырех километров. Несколько веков назад, правящий в Иерусалиме оттоманский халиф Сулейман Великолепный, отдал приказ о возведении высокой стены вокруг города, а ворота украсил барельефами четырех львов, которые и дали название – львиные ворота. С ходом истории по периметру стены образовалось восемь врат, которые открывают вход в город. Каждые врата имеют название и свою захватывающую историю.

Старый город занимает площадь, равную 1 квадратный километр. Казалось бы немного, но что бы осмотреть все исторические и духовные ценности, пропитанные легендами и загадками, потребуется не один день. Узкие каменные улочки виляют между древними строениями, храмами, церквями и мечетями, торговыми лавчонками и просто жилыми домами.

Четыре квартала разделяют территорию города. Каждый квартал – отдельная духовная история с безмолвными свидетелями, которые рассказывают эту историю своими стенами и куполами. Храм Гроба Господня и церкви разных эпох в Христианском квартале, Стена Плача – в еврейском, комплекс мечетей Аль-Харам аль-Шариф – в Мусульманском и собор Св. Иакова – в Армянском. Без карты там не обойтись.

Старый Иерусалим просматривается из глубины веков. Насладившись историей под солнечным светом, есть возможность прикоснуться к подземному городу. Археологические раскопки позволили восстановить картину того, как выглядел город несколько веков до нашей эры. Подземные лабиринты, пещеры и туннели раскрывают тайны библейской эпохи. Путешествие по подземельям дает возможность соприкоснуться с архитектурой времен царя Ирода, прогуляться по главной улице Иерусалима, которой более 2000 лет. Подойти к подножию храмовой горы и увидеть основание стены Второго Храма. Нет таких слов, чтобы описать состояние, которое возникает после посещения подземного города.

Иерусалим своего рода – точка невозврата. Манящий город изменяет каждого, и для многих посвящение в его тайны является первым шагом в духовном пути.