Начало истории о острове Ибица, начало своё существование около 8 млн. лет назад на закате кайнозойской эры начали формироваться различные европейские горные цепи. . Вместе с ними появились и Балеарские Острова в западной части Средиземного моря, которые принадлежат Испании. Сам же остров Ибица находится на расстоянии 90 км от материка и образует островную группу с большим количеством других не заселенных кусочков суши. Официальными языками на острове являются каталонский и кастильский, а жителей Ибицы называют Ibizenco.

Остров относится к автономному сообществу Балеарских Островов, где в общей сложности насчитывается 67 муниципалитетов.

Столицей острова является Пальма де Мальорка. При этом достоверно известно,, что люди заселяют Ибицу примерно уже с 5000 лет до н.э. Это третий по величине остров из всей группы. Его площадь составляет 572 км2, а население насчитывает примерно 106 220 человека.

Поверхность острова очень холмистая, но при этом именно здесь расположены великолепные песочные пляжи, которые по праву считаются самыми лучшими на Средиземном море. Наивысшей точкой является гора Atalaya of Sa Talaiassa de Sant Josep.,не смотря на столь сложное название ее высота составляет почти 480 метров.

Большим плюсом является факт того, что климат на острове стабильный. Летом средняя температура на Ибице примерно 30 градусов по Цельсию, но при этом зимой она редко опускается ниже нуля. На острове нет опасных для здоровья людей,, ядовитых животных, змей или пауков, при этом разнообразие флоры и фауны наряду с традициями острова были признаны ЮНЕСКО Мировым Культурным Наследием 14 декабря 1999 года.

История Ибицы рассказывает о том, что во времена основных торговых путей, финикийцев, проходили через Ибицу, и не удивительно, что именно финикийцы стали первыми, кто завоевал остров! Позже эстафету приняли карфагеняне, основав при этом одноименную столицу, которая стала одним из основных торговых портов той эпохи. При этом нашли большие залежи соли ,после чего началась активная её добыча, которую называли «белым золотом» острова. Далее история Ибицы была тесно переплетена с римлянами, варварами и различными мусульманскими народами.

Мусульмане сыграли огромную роль в формировании уже знаменитой и легко узнаваемой архитектуры зданий, их архитектура была особенной и незабываемой традиций и национальных костюмов. Однако с возвращением христианства в 13 веке, все мусульмане были выселены с острова. Тут наблюдаются смешивание различных культур, религий и эпох, которые уже признаны Мировым Наследием!

В конце 50-х годов большое количество художников в культурных сферах деятельности покидали свои страны, в которых царило послевоенное безумие, и приезжали на божественный остров в поисках покоя и вдохновения. Далее там начали появляться, такие культуры как: хиппи и другие искатели счастья и свободы.

В нынешнее время, мир этого острова — это центр ночной жизни, куда съезжаются люди со всех уголков мира для того, чтобы провести своё время в огромном количестве клубов, в которых играют лучшие ди-джеи мира. Все наиболее значимые мероприятия, имеющие малейшее отношение к современной электронной музыке проходят в этом сказочном месте.

Население острова очень дружелюбно относятся к огромному количеству жителей других стран (иностранцев), которые приезжают сюда в течение многого времени. Однако одной из проблем острова это, очень малые запасы пресной воды, и они не в состоянии покрыть нужды всех посетителей острова. В связи с этим власти разработали специальную концепцию по защите окружающей среды и предотвращению любых загрязнений.

Экологически чистые зоны и огромное количество прекрасных пляжей являются причиной ежегодного ажиотажа со стороны тех, кто ищет чего-то нового и неизведанного, кто желает вдохнуть чистый морской воздух и окунуться в чудесную ночную клубную жизнь.