В Европу можно и нужно ездить без туроператоров, без туристических фирм. Это очень  просто  сделать. В первую  очередь нужно понять, что  вы хотите  от  своей  поездки.

Если  хотите  море, то лучше  лететь  ближе  к  морю, если хотите  гулять и  делать  покупки, то это можно  сделать и  возле  моря. Мы летали в Хорватию, в Черногорию, в Италию,  в  Чехию. Посещаем  СПА- центры, лечебные  источники в Карловых варах, в Марианских лазнях, купаемся  в  море, гуляем, делаем  покупки.

Нам очень нравится летать "дикарями", не зависеть от турфирм, от гидов, от отелей.

Итак, с чего начать ваши действия?

Для начала заходим на  сайт крупного авиаперевозчика и выбираем направление и  даты  вашей  поездки. Если  есть билеты  на  ваши даты, то это очень хорошо.

Обычно  цены у крупных  авиаперевозчиков повышаются  еженедельно после  15.00 часов  дня, поэтому  делайте  свой  выбор до этого  момента. Бронируйте, но не  спешите  сразу  оплачивать ваш  выбранный  рейс, чтобы не  произошло так, что  вы  нашли  нужный  рейс, оплатили  его, но тут  выясняется, что нет  мест на  ваши  даты  в  отелях или  апартаментах, которые  вы  выбрали.

Лучше  зайдите на сайт, где  можно забронировать жилье за границей, я делаю это на букингточкаком. Забронировать себе  отель или апартаменты можно  и на  других аналогичных сайтах.

Если  они  вам  потом не  подойдут, то от них можно отказаться потом, если  сайт поддерживает  эту  услугу бесплатно. Такие сайты есть, они  очень  популярны, поэтому  делайте  запрос  в  интернете.

Мы бронируем  в основном  апартаменты  на  всю  семью. Это очень  удобно с маленькими детьми, жить в  квартире  со  всеми  удобствами, где  можно и   постирать  и  покушать  сварить.

Не любим  рано вставать, бежать на  завтрак. Очень удобно завтракать  в 11 утра дома)).

Если не  хотите  варить дома, то кафе и  рестораны вам  в  помощь, это  не проблема.

Выбрав   нужный   объект для размещения, вы можете купить через  интернет  билеты на  самолет или  поезд. Обязательно  распечатайте ваше  электронное подтверждение  на бронирование  апартаментов, с  ним  вы пойдете подавать документы  на  получение  шенгенской визы.

Получить шенгенскую  визу  можно  различными  способами. Мы готовим  документы  сами, обычно  на  сайте  консульства  страны есть  список  нужных  документов, которые  нужно  предоставить для  получения  визы.

Визу выдают  в течении  от 7   и больше дней. Поэтому  свое  путешествие планируйте  так, чтобы, виза  у в ас  уже  была  готова  на  момент  вашего  вылета.

Не бойтесь ничего, все  можно  сделать самому, для этого не нужно знать  иностранный  язык, главное  владеть  компьютером.