После того, как отдельные эмираты были объедены, все их жители официально были признаны гражданами Объединенных Арабских Эмиратов. По проведения данной процедуры, получение гражданства отдельным лицом требует соблюдения ряда требований. Как правило, сегодня процедура получения гражданства Объединенных Арабских Эмиратов весьма сложна. Она регулируется законом данного государства №17.

Основные способы получения гражданства ОАЭ

Самый простой способ получения гражданства, действующий во множестве государств -  рождение в данной стране. Ребенок, который рождается в определенной стране получает гражданство автоматически, но вот только не в Объединенных Арабских Эмиратах. Новорожденному предоставят визу и закрепят право на проживание в ОАЭ (при соблюдении определенных условий). Новорожденный ребенок может получить гражданство ОАЭ в том случае, если его родители неизвестны. При таких обстоятельствах, государство "берет на попечение" данного ребенка.

Второй способ - родственные связи. Ели один из родителей является гражданином ОАЭ, ребенок может быть рожден не обязательно на территории данного государства. В данной ситуации следует узаконить родство, подтвердив его согласно установленным правилам.

Применительно к женщинам действует закон о получении гражданства. Если женщина выходит замуж за гражданина ОАЭ и переезжает на территорию данного государства, за ней закрепляется право на получение гражданства в течение 3 лет. Однако помимо этого условия, она должна отказаться от гражданства страны в которой проживала до этого. Данное право не закрепляется за мужчинами. Можно находиться в браке с гражданкой ОАЭ, иметь вид на жительство, но и за много лет так и не получить гражданства ОАЭ.

Касательно "вида на жительство", пожалуй самый простой способ проживать на территории Объединенных Арабских Эмиратов законно. Для этого достаточно купить жилье в данной стране или официально работать. В первом случае владельцу жилья будет предоставлен вид на жительство на 3 года. Его можно продлевать путем обращения в посольство. Кстати, вид на жительство могут оформить себе и родственники и супруг(а) владельца недвижимости. Во втором случае, человеку официально работающему на территории ОАЭ будет предоставлена резидентская виза.